Фото: Reuters/Scanpix
В центре Киева возле зданий Кабинета министров и Верховной Рады прошла всеукраинская акция активистов профсоюзных объединений. В мероприятии в связи с повышением цены на газ и коммунальных тарифов приняли участие от 5 до 12 тысяч человек.

Митингующие требовали от властей установить экономически обоснованные тарифы и снизить стоимость газа и воды. Участники акции протеста прошли по центру Киева, после чего остановились у здания кабинета министров. Оттуда они направились к Верховной Раде. Во время акции движение в центре Киева было перекрыто.

Около здания правительства Украины произошли столкновения участников акции с сотрудниками Национальной гвардии. Согласно имеющейся информации, стычка произошла при попытке митингующих пройти в здание.

Премьер-министр Владимир Гройсман провел встречу с руководством Федерации профсоюзов. По ее результатам пресс-секретарь Гройсмана Дмитрий Столярчук сообщил, что встреча была "продуктивной" и стороны "нашли общий язык", сообщает агентство УНИАН.

В свою очередь, гава Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой сказал, что власть должна решить проблему тарифов и повысить заработную плату.

"Сегодня нас позвало в поход дело тарифов. Мы вынудим правительство и парламент разобраться в тарифах. Мы сегодня передадим свои требования и предложения премьер-министру Владимиру Гройсману, и депутатам. Депутаты не должны идти на каникулы, пока они не решат этот вопрос. Мы готовы блокировать Верховную Раду", — заявил Осовой.

По его мнению, "заработная плата должна быть поднята до уровня фактического прожиточного минимума. Минимальная зарплата должна составлять 3 тысячи гривен, средняя — 8-10 тысячи гривен. Тогда нам будут не страшны тарифы".

Профсоюзные организации грозят организовать всеукраинскую забастовку в случае невыполнения их требований, предъявленных на марше протеста. В резолюции отмечается, что "политика расширения субсидирования не находит поддержки среди работающих" и провоцирует тенизацию трудовых отношений.

Профсоюзные организации требуют от правительства и парламента не допустить утверждения в стране социальной "уравниловки" и безотлагательно провести "справедливую реформу оплаты труда". В резолюции также отмечается необходимость установить с 1 октября гарантированную минимальную заработную плату на уровне экономически обоснованного прожиточного минимума в размере 3 тысячи гривен. Также профсоюзы требуют повысить с 1 августа зарплаты не менее чем на 15%, передает УНИАН.

Тарифы на отопление и горячую воду на Украине с июля выросли почти в два раза. Повышение цен связано с требованием МВФ довести внутренние цены на газ до рыночного уровня — 6,879 тысячи гривен (около 270 долларов) за тысячу кубометров. Правительство планирует уменьшить нагрузку на малообеспеченные слои населения с помощью адресных субсидий. Следующее повышение тарифа на электроэнергию произойдет с 1 сентября 2016 года и 1 марта 2017 года.

По словам Гройсмана, установление единой цены на газ почувствуют только те, кто наживался на разнице в ценах. При этом он напомнил, что общий объем средств, потраченных на компенсацию разницы между рыночной ценой на газ и ценой его фактической реализации, уже достиг порядка 50 миллиардов долларов. Одновременно Кабинет министров дополнительно выделил 5,3 миллиарда гривен на субсидии в текущем году, чтобы покрыть подорожание газа для получателей субсидий в связи с установлением единой цены.

Таким образом, на субсидии в 2016 году будет выделено в общей сложности более 40 миллиардов гривень. Этой суммы, как отмечают в правительстве, хватит для того, чтобы покрыть расходы на газ малообеспеченным гражданам.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !