Foto: AFP/Scanpix
В центре Киева 1 января на корреспондентку и оператора LifeNews напали участники акции по случаю 106-й годовщины со дня рождения лидера украинских националистов Степана Бандеры, передает телеканал.

Репортер Жанна Карпенко и ее оператор Александра Ульянова сообщили, что нападение совершили представители "Правого сектора", один из которых был в маске. Они толкнули Карпенко и отобрали телефон, после чего отняли телекамеру у Ульяновой и разбили технику.

Сотрудники правоохранительных органов с помощью уцелевшей флеш-карты установили личность одного из мужчин. Его должны объявить в розыск. Личность второго нападавшего установить будет сложнее — он был в балаклаве. По словам журналистов, уголовное дело будет возбуждено по двум статьям — "Грабеж" и "Хулиганство".

Между тем акция в Киеве продолжилась. Как передает "Интерфакс", на майдане Независимости выступили лидеры украинских националистов и народные депутаты от ВО "Свобода", партии "Правый Сектор" и других националистических организаций.

Лидер "Свободы" Олег Тягнибок, в частности, заявил, что возглавляемая им политическая сила намерена требовать от действующих властей Украины возвращения Степану Бандере статуса Героя Украины. По его словам, бывший президент Украины Виктор Янукович, лишивший Бандеру этого звания, "действовал в угоду России".

Акция завершилась всеобщей молитвой и исполнением государственного гимна Украины.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!