Переговоры президентов России и США начались утром 24 мая в Кремле. Как сообщает РИА "Новости", туда американский президент отправился после возложения венков к Вечному огню у могилы Неизвестного солдата в Александровском саду.
На время церемонии возложения венка Александровский сад и Манежная площадь были полностью оцеплены. По данным ГУВД столицы, безопасность на этой территории обеспечивают около 200 сотрудников органов внутренних дел и примерно столько же агентов ФСБ России. Такие меры безопасности жители столицы наблюдали только летом 2001 года во время визита в Москву северокорейского лидера Ким Чен Ира.

Ранее в тот же день Буш посетил посольство США на Новинском бульваре. Как сообщили журналистам в пресс-службе диппредставительства, Буш выступил с речью перед американскими дипломатами, аккредитованными в Москве. На встречу были приглашены только сотрудники посольства.

К приезду Буша из Большого Девятинского переулка, где расположен комплекс зданий американского диппредставительства, убрали все автомобили, причем машины тех владельцев, которые не переставили автомобили сами, милиция вывозила эвакуаторами. А еще 23 мая вечером Большой Девятинский переулок был закрыт для въезда автотранспорта со стороны Садового кольца.

По информации НТВ, переговоры проходят в узком составе: во встрече кроме президентов принимают участие секретарь Совета безопасности Владимир Рушайло и помощник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс. По сообщению РИА "Новости", встреча политиков проходит в Зеленой гостиной Большого кремлевского дворца.

Согласно предварительному плану, на встречу отведен один час пятнадцать минут. Как ожидается, стороны обменяются мнениями о подготовленных к подписанию Договоре о сокращении стратегических наступательных потенциалов и Декларации о новых стратегических взаимоотношениях между Россией и США.

Вместе с тем, военно-политические вопросы станут далеко не единственной темой для обсуждения. Большое внимание планируется уделить различным аспектам развития партнерства в сферах экономических связей и торговли, энергетической безопасности. Как ожидается, президенты России и США обменяются мнениями о ситуации в мире, в частности, по ближневосточному и пакистано-индийскому конфликтам, по обстановке в Афганистане и Грузии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!