Foto: Reuters/Scanpix
В Молдавии с 12 мая идет перепись населения, которую эксперты уже назвали самой политизированной за историю страны. Жителям Молдавии предстоит сделать выбор на фоне острого идентификационного противостояния. Перепись будет проходить до 25 мая, а ее итоги должны быть подведены к декабрю. Как выяснила пресса, к внутренним противоречиям добавилось и давление со стороны Румынии.

Румынский посол в Кишиневе Мариус Лазурка прямо заявил, что Румыния выступает главным спонсором переписи. "Нас интересует, сколько молдавских граждан считают себя румынами и сколько из них говорят на румынском языке", - цитирует дипломата ИТАР-ТАСС.

Лазурка подчеркнул, что это первая перепись в республике, которая проходит по стандартам Евросоюза. Этот факт, по его словам, позволит укрепить доверие со стороны зарубежных партнеров по развитию и эффективнее распределять их финансовую помощь.

Ранее Румыния ввела облегченную процедуру предоставления гражданства для жителей Молдавии, а спрос на румынские паспорта взлетел, когда граждане Румынии получили право на безвизовый проезд по странам Европы. Счет молдаван, получивших румынское гражданство, идет на сотни тысяч.

Остроты ситуации добавил президент Румынии Траян Бэсеску, который в начале года заявил, что "Молдавия - это румынская земля", а "воссоединение двух государств должно стать третьим национальным проектом Румынии после вступления в НАТО и ЕС". Аналогичные высказывания с его стороны звучат регулярно.

Согласно данным 2004 года, в правобережной Молдавии проживали 3 млн 383 тысячи человек, из них 75,8% называли себя молдаванами, 2,2% - румынами. Теперь, полагает директор кишиневского Института общественных политик Аркадий Барбарошие, идентифицировать себя как румынов могут от 7 до 15 процентов жителей страны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!