Foto: stock.xchng
В Москве при передаче секретных данных пойман литовский граждание Арстидас Тамошайтис. "Разведчик находится в следственном изоляторе "Лефортово", сказано в сообщении ФСБ России.

ФСБ России утверждает, что разведчик был схвачен во время получения от российского гражданина документальной секретной информации. Иностранец признался, что является офицером второго департамента оперативных служб министерства национальной обороны Литвы, передает РИА "Новости".

Судом в отношении подозреваемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, то есть до 20 июля 2015 года", сообщает "Интерфакс". Заседание проходило в закрытом режиме, так как дело имеет гриф "секретно".

Ранее литовские власти неоднократно подозревали россиян в шпионаже. Так в начале мая стало известно о задержании в Вильнюсе и последующем аресте российского гражданина. По версии литовской прокуратуры, арестованный — российский разведчик — намеревался "проникнуть в руководящие государственные органы, службы правосудия и разведки Литвы".

Этот случай стал первым арестом в Литве сотрудника российских спецслужб — хотя литовские власти заявляют, что в последнее время российская разведка заметно активизировала свою деятельность на территории республики.

В конце декабря 2014 года литовская контрразведка сообщила о задержании офицера военно-воздушных сил Литвы по подозрению в шпионаже в пользу России. А в апреле того же года, из страны был выдворен генеральной консул России в Клайпеде Владимир Малыгин.

Весной 2015 года стало известно, что, по мнению Вильнюса, треть дипломатов из России, работающих в стране, являются шпионами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!