Foto: AFP/Scanpix
После террористической атаки на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo, произошедшей 7 января, в ходе которой погибли 12 человек, в том числе главный редактор журнала, десятки тысячи людей вышли на "Марш молчания".

По словам организаторов мероприятия, марш задуман "против всех форм ненависти, в защиту свободы слова и в память о погибших". "Мы — Charlie и мы едины", — гласит лозунг.

Уличные акции в связи с терактом походят и в других городах Франции, а также в Лондоне, Брюсселе, Москве. Президент Франции Франсуа Олланд объявил с 8 января трехдневный траур по жертвам теракта.

Между тем, как сообщает Gazeta.ru со ссылкой на Est Republicain, стали известны имена террористов, напавших на редакцию Charlie Hebdo. Все трое — граждане Франции арабского происхождения. Это братья Шеирф и Саид Куаши, а также Хамид Мурад.

Ранее власти Франции назвали произошедшую в редакции Charlie Hebdo бойню террористическим актом и пообещали поймать напавших. Трагический инцидент, в котором погибли главный редактор Charlie Hebdo Стефан Шарбонье и известные художники-карикатуристы, трудившиеся под псевдонимами Cabu, Tignous и Wolinski, потряс весь мир, многие лидеры стран выразили свои соболезнования.




В Сети тоже решили поддержать участников марша. Портал BuzzFeed собрал множество карикатур, которые были нарисованы в знак солидарности с журналистами Charlie Hebdo, которые пострадали за сатиру в сторону ислама.


В Москве к посольству Франции принесли цветы и свечи, передает телеканал "Дождь". Участники акции в память о погибших принесли плакат с надписью на французском языке "Франция, мы с тобой" и карикатуры, печатавшиеся в сатирическом журнале. Российские журналисты тоже пришли к посольству выразить солидарность с погибшими сотрудниками французского издания.

Теракт в редакции сатирического журнала

Прокурор Парижа Франсуа Молен рассказал, что, по официальным данным, в ходе теракта были убиты 12 и ранены 11 человек, из которых четверо находятся в тяжелом состоянии.

По словам Молена, войдя в здание еженедельника террористы, вооруженные автоматами Калашникова, застрелили одного из двух человек, охранявших вход. "Поднявшись на третий этаж здания, они открыли в зале заседания редакционного совета огонь очередями, убив 10 человек — восьмерых журналистов и полицейского, обеспечивавшего безопасность одного из руководящих работников издания. Также был застрелен один человек, присутствовавший на заседании в качестве приглашенного", — рассказал прокурор.

Он привел свидетельство очевидцев, что террористы выкрикивали лозунг "Аллах Акбар", а также кричали о том, что "пришли отомстить за унижение Пророка".

При бегстве с места преступления террористы трижды вступали в перестрелку с полицией и застрелили при этом одного из раненых полицейских. Преступники на большой скорости перемещались на машине в сторону северных кварталов Парижа. По пути они столкнулись с одним из автомобилей, что привело к легкой травме ее водителя. Затем они бросили свою машину, угрожая оружием, захватили другую и скрылись из столицы.

"По факту происшедшего отдел по борьбе с терроризмом парижской прокуратуры инициировал следствие по статьям убийство и попытка убийства, создание террористической группировки и подготовка теракта, вооруженное ограбление в составе преступной группировки, нарушение законодательства о владении оружием", — сказал прокурор.

По данным газеты Le Parisien, парижская полиция провела обыски в двух квартирах. Местом первого обыска стал расположенный в департаменте Сена-Сен-Дени город Пантен. Второй прошел в городе Женевилье, который находится к югу от Парижа. "Никаких задержаний осуществлено не было", — отмечают журналисты. Судя по всему, данные квартиры использовались террористами как запасные.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!