Фото: AP/Scanpix

Власти Польши снесут более 500 советских памятников, которые будут направлены в музеи. С инициативой о сносе сотен памятников советской эпохи выступил государственный Институт национальной памяти Польши, сообщает портал Onet.pl.

В настоящее время известно, что речь идет более чем о 500 объектах, которые были сооружены в общественных местах "в благодарность СССР", передает gazeta.ru со ссылкой на польские СМИ.

По словам главы государственного Института национальной памяти Лукаша Каминьски, о памятниках на месте воинских захоронений будут продолжать заботиться.

"Их сохранение является последствием незавершения в Польше перемен начала 90-х. Это было фатальной ошибкой, которая в течение многих лет оставалась поводом для пропаганды и провокаций против нашей родины", — отметил Каминьски.

"В большинстве случаев эти памятники устанавливались представителями Красной армии, а не самими поляками", — отмечает портал. После сноса монументы будут помещены в музеи, где, по словам Каминьского, "станут свидетельством трудных времен".

Помимо памятников "в благодарность СССР", в Польше имеется еще ряд советских монументов, установленных на могилах советских солдат. Их планируется не трогать. Государство по-прежнему будет заботиться о кладбищах, где лежат советские воины, передает Newsru.com.

Как полгает считает Каминьски, "дипломатическая служба Кремля реагирует очень бурно каждый раз, когда в Польше сносят памятник Советской армии. Но Польше "надо решить этот вопрос, чтобы у Кремля не было поводов для провокаций".

По его мнению, ликвидация советских символов представляет опасность повторения событий, произошедших в 2007 году в Эстонии, когда решение местных властей о переносе памятника "Бронзовому солдату" привело к первой в истории кибервойне. Тогда атаке российских хакеров, как считает Каминьски, подверглись эстонские правительственные сайты, а также некоторые банки, работа которых в результате была нарушена.

В июле 2015 года МИД России обвинил Польшу в развязывании "войны памятников". Поводом для этого стал снос памятника братства по оружию солдат Войска польского и Красной армии. А в сентябре прошлого года в польском Пененжно был снесен памятник советскому генералу Ивану Черняховскому.

Памятник Черняховскому был поставлен в начале 70-х годов прошлого века на въезде в Пененжно, недалеко от места, где генерал был смертельно ранен. В последние десятилетия мемориал был заброшен и неоднократно подвергался актам вандализма.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !