Пассажирский самолет "Конкорд" компании Air France разбился сегодня в 17:25 через несколько минут после вылета из аэропорта Парижа. Пока сообщается о 113 погибших - 100 пассажирах, 9 членах экипажа и 4 - на земле.
Самолет, по свидетельству очевидцев, загорелся вскоре после вылета из аэропорта "Шарль де Голль". Авария произошла над городом Гонесс, расположенном к северу от Парижа. Самолет рухнул на городскую гостиницу и ресторан.

По показаниям свидетелей, лайнер не смог набрать достаточную высоту. Некоторые также утверждают, что при взлете видели пожар на одном из двигателей. Один из свидетелей, профессиональный летчик, сказал, что в момент падения самолет был целиком объят пламенем.

По данным AFP, самолет совершал чартерный рейс по заказу немецкой туристической компании Deilmann. Как сообщила представительница Air France, пассажиры летели в Нью-Йорк для того, чтобы затем отправиться в морское путешествие.

Это первая авария самолета такого класса. До сих пор "Конкорд" считался одним из наиболее безопасных самолетов мира.

В воскресенье экипаж одного из семи сверхзвуковых авиалайнеров "Конкорд", принадлежащих компании British Airways, был вынужден совершить аварийную посадку. Причиной экстренной посадки стали трещины в хвостовой части самолета. Вскоре после этого было сообщено о том, что трещины есть у всех "Конкордов", принадлежащих British Airways.

Сверхзвуковые самолеты "Конкорд" могут перевозить 100 пассажиров с максимальной скоростью 2640 км в час. Скорость самолета в момент взлета составляет 360 км в час. Сейчас в мире используется 13 "Конкордов", из которых 6 принадлежат Air France и семь - British Airways, сообщает AFP.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!