Фото: AFP/Scanpix

В Париже в офисе сатирической газеты Charlie Hebdo ("Шарли Эбдо") неизвестные открыли огонь, в результате погибли 12 человек, в том числе исполнявший обязанности шеф-редактора Стефан Шарбонье и ведущие карикатуристы издания. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на агентство Reuters и свидетельства очевидцев. Произошедшее стало крупнейшим терактом во Франции с 1835 года.

Трагический инцидент случился днем 7 января. Трое мужчин в черных капюшонах, вооруженные автоматом Калашникова и гранатометом, ворвались в офис Charlie Hebdo (11-й округ Парижа). Вооруженные мужчины кричали "Аллах Акбар" и "Мы отомстили за пророка".

Теракт произошел во время еженедельной редакционной планерки, сообщает Le Parisien. На летучке присутствовали все основные журналисты издания. Эксперты делают выводы о тщательной подготовке террористов, которые выбрали для атаки наиболее подходящий момент. Одному из журналистов Мартину Будо удалось заснять нападение террористов, на котором слышны многочисленные выстрелы и крики "Аллах акбар".

Сотрудники пытались укрыться от нападавших на крыше здания. По информации издания Le Parisien, всего убиты 12 человек: в здании газеты погибли 11 человек, еще один скончался снаружи. Пятеро человек находятся в критическом состоянии, также ранения получили 10 человек. Среди погибших — двое полицейских и 10 сотрудников журнала. Как передает газета Point, в результате нападения на газету погибли художники, трудившиеся под псевдонимами Charb, Cabu, Tignous и Wolinski (их возраст был от 47 до 80 лет). Менее чем за час до нападения в официальном твиттер-аккаунте @Charlie_Hebdo появилась карикатура на лидера группировки "Исламское государство" Аль-Багдади.
Когда злоумышленники пытались скрыться на автомобиле, они сбили пешехода. Район происшествия оцеплен, к зданию прибыли сотрудники правоохранительных органов и экстренных служб. Полиция ведет поиск злоумышленников, в Париже введен план "Перехват". Вскоре полиция обнаружила автомобиль нападавших в 12-м округе Парижа, но сами злоумышленники скрылись.
Президент Франции Франсуа Олланд также прибыл в офис издания Charlie Hebdo и назвал терактом нападение на издание. Он заявил о том, что в течение нескольких последних недель во Франции были предотвращены несколько терактов. Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович назвала нападение на редакцию французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo атакой на свободу слова, передает РИА "Новости". Оригинал новости RT на русском: http://russian.rt.com/article/68043

Журнал Charlie Hebdo основан в 1969 году. В 1981 его выпуски прекратились, однако журнал был возрожден спустя 11 лет. Скандальную известность Charlie Hebdo получил в 2006 году, перепечатав 12 карикатур на пророка Мухаммеда, которые ранее были опубликованы в датском издании Jyllands-Posten. Это вызвало бурную реакцию со стороны мусульманской общественности.

После того, как в ноябре 2011 года журнал посвятил очередной номер исламскому праву, перед редакцией прошли массовые протесты, в ходе которых демонстранты подожгли здание.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !