Foto: RIA Novosti/Scanpix
В Вооруженных силах России появился новый вид войск — Воздушно-космические силы. Новый вид войск создан путем слияния двух существующих видов Вооруженных сил: Военно-воздушных сил и Войск воздушно-космической обороны РФ.

О планах по созданию нового вида войск Минобороны РФ сообщило в начале года. В январе начальник Генштаба Валерий Герасимов заявил, что после создания Воздушно-космических сил армия продолжит работу по созданию "надежной эшелонированной системы предупреждения о ракетном нападении как в космическом сегменте, так и по размещению радиолокационных станций".

Задача по созданию Воздушно-космических сил в начале года была названа министром обороны Сергеем Шойгу в числе приоритетных. Тогда же он заявлял, что президент РФ Владимир Путин поставил перед министерством задачу "не допустить военного превосходства над Россией".

Предполагалось, что на создание нового вида вооруженных сил уйдет несколько лет.

Космические войска были созданы в России в 2001 году. До этого за безопасность в космической сфере отвечали Войска ракетно-космической обороны и Военно-космические силы, входившие в состав Ракетных войск стратегического назначения. В конце 2011 года Космические войска были упразднены, вместо них был создан новый род войск — ВКО.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!