Foto: Reuters/Scanpix
В Мурманской области России разбился частный вертолет. Летательный аппарат модели "Еврокоптер 120" потерпел крушение, завалившись на бок при взлете от порыва сильного бокового ветра. В результате катастрофы погибли три человека, находившиеся на земле рядом с вертолетом, — два британских туриста и российский гид.

Катастрофа произошла в туристическом лагере на реке Рында — примерно в 150 километрах от Мурманска. По данным МВД, высадивший двух британских туристов вертолет попытался взлететь, но его снесло порывом ветра на недавних пассажиров: двух британцев и россиянина посекло лопастями винта, когда вертолет накренился.

Погибшие — двое граждан Великобритании и один россиянин — приехали на рыбалку (стоимость рыболовного тура на Рынду составляет от 3 до 4 тысяч долларов). Имена прибывших на элитную рыбалку британцев — Даймонд Руперт и Марк Робинсон, гида туристического лагеря — Александр Тушников. По данным РИА "Новости", пилот вертолета остался жив.

В момент крушения на вертолете сработал аварийный маяк. Кроме того, падение вертолета наблюдали очевидцы, которые стали массово обращаться в экстренные службы.

Причиной ЧП с вертолетом в Мурманской области, вероятнее всего, стал человеческий фактор, сообщил РИА "Новости" представитель Северо-Западного следственного управления на транспорте СКР: "Скорее всего, в трагедии виноват пилот вертолета, который также пострадал при инциденте".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!