Foto: AFP/Scanpix/LETA

В Таллине наркоманы украли у подполковника Бундесвера технику с гостайнами НАТО и продали планшет за 50 евро. Жертвой воров стал начальник штаба центра компетенции киберзащиты НАТО Франц Лантенхаммер, пишет Eesti Ekspress. Раскрытие кражи заняло всего сутки.

14 мая прошлого года офицер Бундесвера подполковник Франц Лантенхаммер оставил свой автомобиль в Старом Таллинне, на парковке на улице Рюйтли. В тот вечер офицер должен был вылететь на родину, во Франкфурт.

Через полтора часа, вернувшись на парковку, офицер обнаружил, что заднее правое стекло автомобиля разбито, а из салона пропали его рюкзак и чемодан. Воры также захватил ноутбук Lenovo, пять флэшек и планшет Samsung, принадлежащий Силам обороны Эстонии.

Полиция допросила Лантенхаммера при помощи переводчика. В протокол записали, что на флэшках была зашифрованная тайна. Военный никого в краже не заподозрил. Стоит отметить, что немецкий подполковник второй год работает в Таллине в центре компетенции киберзащиты НАТО вице-директором и начштаба. Центр в своей ежедневной работе применяет серьезные меры безопасности: к примеру, у всех его посетителей при входе в здание забирают мобильные телефоны на хранение.

Полицейские, расследовавшие дело, сначала просмотрели записи камер на парковке. И увидели, как двое мужчин в темных одеждах орудуют в авто подполковника. Следователь распознал в одном из воров 28-летнего Владислава, который был неоднократно наказан за кражи, ограбления и наркопреступления. Последний раз он попался стражам порядка под амфетамином за четыре дня до кражи из авто офицера НАТО.

Поскольку украденные компьютеры содержали важную информацию, полиция сразу начала поиски Владислава. Его обнаружили ночью в своей маардуской квартире на первом этаже. Владислав впустил следователя к себе домой и сказал, что уже ждал его. Мужчина сознался, что прихватил ценное военное имущество и отдал его полицейскому.

Из наиболее важных вещей отсутствовал лишь планшет: Владислав уже успел продать его за 50 евро своему знакомому. Полиция быстро вернула украденное.

На следующий день, в фойе больницы Висмари полиция задержала соучастника Владислава 22-летнего Игоря. Он сказал, что "просто захотелось, и я разбил стекло". Игорь также хорошо знаком полиции. За месяц до происшествия суд его наказал условным за попытку взлома нескольких банкоматов.

Позже Лантенхаммер захотел уточнить сказанное за день до этого. На новом допросе офицер НАТО сообщил, что в компьютере и на флэшках Бундесвера находится информация для внутреннего использования ограниченного доступа. А на планшете Сил обороны, по его словам, засекреченных данных нет.

"На всех официальных носителях информация защищена ПИН-кодами, а также закриптована", — поведал подполковник. Он подчеркнул, что имеет разрешение Бундесвера выносить засекреченную информацию на носителях за пределы охраняемой зоны.

Задержанный по подозрению в краже Владислав объяснил содеянное нехваткой денег: "Безнадега, когда от работодателей приходят смс, мол, вы наказаны, не можем вас взять на работу".

Мужчина просил не брать его под стражу на время предварительного следствия, но судья Яника Каллин приказала это сделать. На это Владислав бросил свою сумку с вещами на пол и бросился прочь из зала заседаний. Он успел пробежать с четвертого этажа на первый, но около входной двери врезался в пожилого охранника. Оба упали, и полиция задержала беглеца.

В конце прошлого года на открытом судебном заседании обсуждали и другие злодеяния Владислава, например, кражу сумки у 81-летней соседки. О вещах, похищенных у немецкого офицера, прокурор Рута Раммо сказала, что это "значимое имущество, гостайна".

В итог суд назначил Владиславу почти 5,5 лет тюремного заключения, Игорю — полтора года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!