Foto: Publicitātes foto
В Таллине в генеральном штабе эстонских Сил обороны торжественно отметили начало работы элемента штаба НАТО в Эстонии.

"Начало работы элемента штаба НАТО в Таллине — это шаг к выполнению решения, принятого в прошлом году на встрече на высшем уровне в Уельсе, и это показывает, что наши союзники всерьез принимают коллективную безопасность", — сказал эстонский министр обороны Свен Миксер.

На встрече НАТО на высшем уровне в Уельсе был принят план действий готовности (Readiness Action Plan — RAP), который затрагивает улучшение способности быстрого реагирования НАТО, установку необходимого вооружения и снаряжения на территории стран НАТО у восточной границы и приспособление структуры управления НАТО к новой ситуации в сфере безопасности.

Задача элемента штаба — подготовить и поддержать прием подразделений быстрого реагирования НАТО и их деятельность на территории Эстонии.

В составе подразделения обычно 40 должностей, из которых половину поддерживает страна, на которой они расположены. В расположенном в Таллине штабе, помимо военных из Эстонии, будут работать союзники из США, Голландии, Канады, Норвегии, Польши, Франции, Германии, Великобритании и Венгрии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!