Foto: DELFI.ee
14 июня в странах Балтии отмечается 70 годовщина июньской депортации 1941 года. В Литве, Латвии и Эстонии проходят различные мероприятия, приуроченные к этой скорбной дате.

В Таллинне на площади Вабадузе в ночь на 14 июня установили использовавшийся для депортаций людей скотный вагон, а также грузовик GAZ AAA. Рядом с вагоном — динамики, из которых доносится детский плач и крики людей.

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, премьер-министр Андрус Ансип и спикер Рийгикогу Эне Эргма в обращении к нации призвали вспомнить тех, кто пострадал от тоталитарного режима.

В Литве в День скорби и надежды по всей стране проходят мероприятия, приуроченные к этой скорбной дате. В июне 1941 года из Литвы в Сибирь и на дальний Восток было депортировано около 30 000 человек.

В литовском Сейме 14 июня состоится торжественное заседание и другие мероприятия, посвященное памяти защиты свободы и великих утрат. Сейм Литвы объявил 2011 год Годом защиты свободы, великих утрат и памяти жителей Литвы, ставших жертвами Холокоста.

14 июня в Латвии отмечается День памяти жертв коммунистического геноцида. Согласно действующему законодательству, на зданиях должны быть вывешены государственные флаги с траурными лентами. Президент страны Валдис Затлерс, премьер Валдис Домбровскис, а также депутаты Сейма возложат цветы к памятнику Свободы.

14 июня 1941 года произошла массовая депортация гражданского населения из Латвии в Сибирь. В товарных вагонах из страны было вывезено 15 424 человека, в том числе малолетние дети и младенцы. Многие жертвы депортации погибли, не добравшись до Сибири.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!