Foto: AP/Scanpix/LETA
В крупнейшем канадском городе Торонто фургон наехал на пешеходов. Шеф полиции Торонто Питер Йен подтвердил информацию канадской радиостанции NewsTalk 1010 о 10 жертвах и добавил, что 15 человек пострадали. В госпитале Sunnybrook, куда доставили пострадавших, уточнили, что пятеро человек находятся в критическом состоянии, а двое — в тяжелом.

Белый фургон наехал на пешеходов в районе Финч Авеню, сообщается в Twitter городской полиции. В 13:27 по местному времени к месту происшествия вызвали полицейских.

Министр общественной безопасности и чрезвычайных ситуаций Канады Ральф Гудэйл заверил общественность в том, что правоохранительные органы делают все возможное, чтобы установить все обстоятельства произошедшего.

Гудэйл назвал произошедшее "серьезным инцидентом", однако не стал комментировать информацию о пострадавших. Он отказался от спекуляций на тему террористического характера произошедшего и отметил, что у него нет информации о повышении уровня террористической угрозы в Канаде из-за происшествия.

Между тем водитель микроавтобуса, въехавшего в пешеходов, задержан сообщает Reuters со ссылкой на данные полиции Торонто. Как отмечает агентство, инцидент произошел в северной части города, примерно в 30 км от центра, где с 21 по 23 апреля проходила встреча министров иностранных дел стран "большой семерки" (G7; входят США, Германия, Япония, Великобритания, Франция, Италия и Канада).

По информации Toronto Sun, грузовик переехал через бордюр и, выехав на тротуар, начал давить прохожих на тротуаре. После этого водитель скрылся с места происшествия.

Издание также отмечает, что, исходя из кадров задержания предполагаемого преступника, неизвестный мужчина направляет на полицейских предмет, похожий на оружие. Вскоре после этого он бросает его на землю и фактически не оказывает сопротивления стражам порядка.

В правоохранительных органах журналистам подтвердили, что задержанным является именно водитель грузовика. При этом в полиции Торонто пока не раскрывают личность предполагаемого преступника и его мотивы. Специалисты изучают грузовик, за рулем которого находился задержанный мужчина.

Эксперты уже неоднократно отмечали, что одна из новых излюбленных тактик террористов последнего времени — врезаться на машине в толпу людей в центре крупного города. Подобные атаки в течение последних полутора лет были совершены в Ницце, Берлине, Лондоне, Стокгольме, Нью-Йорке, Барселоне, Мельбурне и других городах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!