Foto: Reuters/Scanpix
В Великобритании объявлен высший с 2011 года уровень угрозы терактов. Министерство внутренних дел страны повысило степень опасности с "серьезной" до "очень вероятной".

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Министерство внутренних дел Великобритании в связи с резкой эскалацией насилия в Сирии и Ираке объявило самую высокую с 2011 года степень угрозы терактов в стране, подняв этот уровень до четвертого из пяти. Согласно соответствующей шкале, опасность теракта повысилась с "серьезной" до "очень вероятной". "Нет ни малейшего сомнения в том, что джихадистская группировка "Исламское государство" планирует нападения на европейские цели", - заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон на пресс-конференции в Лондоне вечером в пятницу, 29 августа.

Между тем британские спецслужбы не располагают данными о планировании конкретных нападений, которые могут быть совершены в самое ближайшее время. Глава МВД Тереза Мэй обосновала свое решение "событиями в Сирии и Ираке, где террористические группы планируют теракты на Западе".

В планировании терактов предположительно участвуют радикалы из числа иностранцев, воюющих в зонах конфликта на стороне исламистов. С 29 августа на улицах британских городов усилено видимое присутствие полиции, сообщает агентство AFP.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!