Foto: AP/Scanpix

В Венесуэле 9 из 53 тюрем находятся во власти заключенных. У босса такой тюрьмы есть свой "кабинет министров" и телохранители, сообщает корреспондент El Pais Альфредо Меса.

В тюрьме Токорон (она же Арагуа) и еще восьми подобных заведениях власти ограничиваются тем, что стерегут тюрьму снаружи. Заключенным позволено самостоятельно снабжать себя всем: от еды до наркотиков и оружия. Правда, в остальных тюрьмах, кроме Токорона, заключенные носят форму, живут по строгому распорядку и подчиняются дисциплине.

Издание сообщает, что когда в тюрьму Токорон пытались доставить стройматериалы, Национальная Гвардия Венесуэлы заблокировала ворота. Тем самым власти пытались не допустить осуществления просьбы главаря тюрьмы Эктора Герреро Флореса о расширении комплекса.

По сообщениям местных СМИ, один из ближайших помощников Герреро, имея при себе оружие, забрался на крышу тюрьмы и передал требование босса: стройматериалы должны быть доставлены.

"Национальная Гвардия, демонстрируя свое оружие и бронемашины, убрала продуктовые ларьки, которые стояли у ворот тюрьмы. В этот момент гвардейцы также решили обыскать тех, кто приехал для свиданий с родственниками. Заключенные восприняли эти меры как вызов своему могуществу", — говорится в статье El Pais.

В 2015 году венесуэльский портал Runrunes утверждал, что Герреро превратил Токорон в маленькую копию неблагополучного района: там есть своя дискотека, букмекерская контора, спортзал, бассейн, рестораны, что-то вроде банка и даже зоопарк. Если босс разрешит, вместе с заключенными могут жить их семьи.

Автор статьи в El Pais рассказывает, что в июле 2015 года отправился в Токорон, чтобы взять интервью у неназванного заключенного. "У ворот мне не пришлось ни регистрироваться, ни оставлять в залог удостоверение личности", — пишет журналист. Во дворе стояло много мотоциклов, расхаживали вооруженные люди. Журналисту велели подождать под деревом.

Интервьюируемый вскоре приехал на мотоцикле. Он член "правительства" тюрьмы, но мотоцикл у него был неброский, не такой, как у других. "Он сказал мне, что этот мотоцикл ему выделили. Тут-то я и понял, что стоит за всеми этими тревожными новостями об угонах автомобилей и мотоциклов в центральной части Венесуэлы, которые пропадают без следа. Токорон навеки поглощает все, что ввозится в его ворота", — пишет автор.

Журналист хотел увидеть дискотеку, но не удалось. Заключенный, который вначале вызвался его отвезти, сообщил, что Герреро временно запретил перемещаться по территории тюрьмы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!