Председатель Либерально-демократической партии Иосиро Мори утвержден японским парламентом главой правительства. В поддержку его кандидатуры высказались большинство депутатов.
Ожидается, что уже к вечеру император Акихито приведет новый Кабинет к присяге. Иосиро Мори до недавнего времени был вторым человеком в правящей партии после Кейдзо Обути. По словам наблюдателей, новый премьер продолжит курс своего предшественника, который все еще находится в коме и подключен к аппарату искусственного дыхания. Иосиро Мори уже заявил, что в его кабинет войдут практически все министры правительства Обути.

Между тем, сообщает НТВ, в японской прессе появились предположения о том, что новому премьеру будет трудно справиться с внешенеполитическими и экономическими проблемами. Бывший журналист Мори зарекомендовал себя лишь во внутренней политике, международный опыт у него пока очень небольшой. Ожидается, что предстоящий в конце апреля визит японского премьера в Москву и переговоры с Владимиром Путиным, как раз смогут проявить способности Мори во внешней политике.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!