Фото: Privātais arhīvs
Весьма необычные кадры удалось запечатлеть 54-летнему норвежскому фотографу Свейну Нордруму — он сфотографировал, как на льду озера замерзла жаба. Фото сделаны в Норвегии на озере Биндингсваан недалеко от Осло.

"Я уже часа два катался на лыжах, когда вдруг увидел что-то на льду озера. Когда понял, что это замерзшая жаба, был очень удивлен: никогда прежде ничего подобного не видел. Думаю, жаба искала дырку во льду, чтобы по воде добраться до берега, но, на ее несчастье, озеро было полностью замерзшим", — сказал Нордрум.

По мнению сотрудницы британской защитной организации по охране земноводных и пресмыкающихся Froglife Сильвии Перован, жаба, скорее всего, шла спариваться.

"Наверное, жаба старалась пересечь озеру по льду, но, так как ночью температура внезапно понизилась, она просто примерзла ко льду", — заметила Перован.

А в другом озере Норвегии обнаружили вмерзшего в лед лося, пишет Lenta.ru со ссылкой на The Local. Животное нашла жительница деревни в коммуне Феуске за несколько дней до Нового года, когда она вместе с приятелем каталась на коньках.

Предположительно, животное провалилось под лед, когда пыталось перейти с одного берега озера на другой. Очевидно, провалившегося лося никто не заметил, поэтому на место происшествия не были вызваны спасатели. Сколько времени копытное провело в ледяном озере прежде, чем замерзло насмерть, неизвестно. Вмерзший в воду лось стал "достопримечательностью" среди местных детей, которые приходят на озеро, чтобы посмотреть на него.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !