Оператора венгерского канала N1TV Петру Ласло уволили после скандального инцидента: во время съемки у лагеря беженцев в Реске на границе с Сербией она пнула девочку, а затем подставила подножку убегавшему от полиции мигранту с ребенком на руках и направила на него камеру.

Действия журналистки стали известны благодаря другой видеозаписи: немецкий журналист Стефан Рихтер снял Петру Ласло со стороны и разместил видео в интернете.

Телеканал N1TV известен крайне правой ориентацией, но такое поведение репортера в редакции признали неприемлемым. После того как кадры, снятые ее коллегами, попали в интернет, Ласло была уволена.

Главный редактор телеканала Шаболч Кисбер на своей странице в Facebook написал, что журналистка продемонстрировала неприемлемое поведение в лагере беженцев в Роске. "Ей направлено извещение об увольнении. На этом мы считаем дело закрытым с нашей стороны", — сказал он.

Если Ласло отдадут под суд и признают виновной, ей грозит до 5 лет тюрьмы.

Между тем 8 сентября в Реске полицейские сопровождали группу мигрантов в транзитный лагерь для регистрации. Но возле автострады, ведущей на Будапешт, беженцы вырвались на дорогу. Полиция применила перечный газ против мигрантов, но остановить их не удалось.

В результате около тысячи мигрантов прорвали полицейский кордон и направились пешком в сторону Будапешта в надежде добраться до Германии, сообщает ru.Euronews.com.

Мигранты не захотели селиться в лагере временного содержания для беженцев, опасаясь, что их оттуда потом не выпустят. А по версии ООН, одна из причин, по которой люди не хотят останавливаться в лагерях — ужасные условия.

"В ближайшие дни ООН построит здесь транзитный центр. Мы поставим палатки, дадим людям одеяла, пищу и воду. Мы также работаем с властями, пытаемся сделать все возможное, чтобы люди проводили минимальное время в этом центре", — говорит работник ООН.

При этом мигранты не хотят проходить формальные процедуры в Венгрии, так как в соответствии с Дублинской конвенцией, мигрант должен просить убежище в той стране, где был впервые зарегистрирован.

"Я не хочу здесь оставаться. Оставьте нас в покое, дайте нам спокойно уехать на Запад, на автобусах или на такси", — жалуется один из беженцев.

Правительство Венгрии продолжает возводить забор вдоль границы с Сербией. Премьер-министр Виктор Орбан заявляет, что на данном этапе не готов обсуждать систему квот для беженцев, предложенную Евросоюзом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!