Foto: AP/Scanpix

До конца октября власти Варшавы снесут памятник Благодарности Красной армии в Скарышевском парке. Позже элементы передадут музею "Проклятых солдат", посвященному антикоммунистическому сопротивлению, сообщает РИА Новости.

Демонтажа памятника, по информации "Газеты Выборчей", добивались члены победившей на парламентских выборах в 2015 году партии "Право и справедливость".

16 октября памятник обнесли забором. По сообщению агентства, гуляющие в парке о предстоящем сносе памятника высказываются в основном негативно. К забору принесли цветы и зажженные лампады.

Как сообщалось, Скарышевский парк имени Игнация Яна Падеревского основан на правом берегу Вислы более ста лет назад. В 1946 году центральную ось парка украсил Памятник благодарности солдатам Красной армии, погибшим в боях за варшавский район Прага 10-15 сентября 1944 года. В 1968 году останки красноармейцев перезахоронили из братской могилы в Скарышевском парке на Кладбище-мавзолей солдат Красной армии, а памятник перенесли на другое место в том же парке, вглубь главной парковой аллеи, рядом с кольцом Вашингтона.

Благодаря наличию у памятника барельефов с изображениями серпа и молота, а также пятиконечной звезды, мемориал обвиняют в пропаганде лживой версии истории и восхвалении оккупантов Польши.

После распада СССР памятник неоднократно подвергался атакам вандалов. Чаще всего мемориал обливают красной краской, а также изображают на нем символы Сражающейся Польши (знак сопротивления).

В 2017 году парламент Польши принял закон, запрещающий пропаганду коммунизма посредством памятников. После обретения декоммунизационным законом силы разнообразные обелиски, колонны, мемориальные таблицы, надписи и знаки подлежат уничтожению в течение 12 месяцев.

Всего в Польше в рамках запрета пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя снесут более 450 советских памятников. 230 из них — памятники солдатам Красной армии. Запрет, вступивший в силу осенью 2017 года, не коснется кладбищ и мест захоронений.

По информации "Нашей Нивы", в Польше в 718 местах похоронено более 1,3 млн солдат Красной армии. Места их захоронений и военные кладбища находятся под опекой государства. Там разрешается устанавливать красные звезды. Запрещены изображения серпа и молота как символов тоталитарного режима.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!