Выступая в Коммерческом суде Лондона, бывший руководитель администрации президента России Александр Волошин заявил, что он, как и Владимир Путин, считал, что Борис Березовский хотел заработать политический капитал на трагедии подводной лодки "Курск".

"У президента Путина был повод для эмоций — и я с ним абсолютно согласен, — что господин Березовский использовал эту трагедию для того, чтобы нажить себе политический капитал", — заявил бывший глава путинской администрации в суде, где рассматривается иск Бориса Березовского к его бывшему партнеру Роману Абрамовичу.

"Непонятно, в чем были содержательные претензии к власти", — добавил Волошин, отвечая на вопрос о критике действий правительства во время трагедии со стороны СМИ. В результате аварии подводной лодки "Курск" в 2000 году погибли 118 человек.

"Позиция управляемых им журналистов [в освещении трагедии "Курска"] была настолько одиозной", что стало понятно: его влияние на работу телеканала ОРТ необходимо прекратить, заявил под присягой Волошин. Услышав эту фразу, Борис Березовский удовлетворенно улыбнулся.

Адвокат Рабиновиц продолжил задавать вопросы о встрече Волошина с его клиентом, произошедшей в конце августа 2000 года. Волошин назвал встречу драматичной, признав, что его целью тогда было объяснить Березовскому, что "его контроль над ОРТ закончился".

"Для нас драматизм был в том, что он использовал трагедию для того, чтобы заработать политический капитал, для него трагедия была в том, что у него отбирают любимую игрушку", — сказал Александр Волошин.

Время трагедии "Курска" является примерно тем моментом, после которого Березовский сначала лишился влияния в управлении ОРТ, а затем и продал свою долю акций. По версии Березовского, он был вынужден отказаться от 49% акций ОРТ под давлением.

Экс-руководитель администрации президента признает, что он объявил Березовскому во время их личной встречи, что "концерт окончен". Никакие акции, как заявил Волошин, на встрече не обсуждались. "Цель встречи была такая: объяснить ему, что концерт закончен, что журналисты должны быть свободны от его влияния", — заявил экс-глава администрации.

Его влияние на ОРТ не было формально закреплено, поэтому и предпринимать какие-то формальные шаги, чтобы прекратить это влияние, не требовалось, объяснил суду Александр Волошин.

"У нас не было никакой необходимости (лишать Березовского акций)", — сказал Волошин, в подтверждение своих слов добавив, что Константин Эрнст, руководивший каналом тогда, продолжает руководить им и сейчас.

"Не было необходимости его менять, — заявил экс-глава президентской администрации. — Все, что нужно было сделать, — избавить господина Эрнста от влияния господина Березовского. Господин Эрнст сам все расставил по своим местам". При этом, признал Волошин, в течение недели "все было расставлено по своим местам".

После этого, по словам Волошина, Березовский, который "был очень расстроен" утратой влияния на ОРТ, и захотел поговорить с Путиным. "К моему удивлению, Путин согласился", — сказал в суде Волошин, объяснив, что тогда он организовал встречу, которая прошла в его кабинете в Кремле.

Как говорит экс-глава администрации президента России, встреча была очень краткой: около пяти минут. "Ничего содержательно нового, чего бы не было сказано на первой встрече, там произнесено не было", — сказал Волошин.

Адвокат Березовского заявил, что тогда его клиенту был предъявлен ультиматум с требованием отказаться от акций ОРТ, передав их государству или "компании, удобной для государства". Волошин настаивает, что ни о чем подобного разговор не шел, так как все задачи были решены.

Александр Волошин, руководивший администрацией президента с 1999 по 2003 год, является свидетелем на процессе по иску Бориса Березовского к Роману Абрамовичу. Березовский обвиняет Абрамовича в нарушении доверия и контрактов и хочет отсудить около 6 млрд долларов компенсации.

По словам бывшего главы администрации президента Путина, единственным журналистом на ОРТ, который не смог избавиться от влияния Березовского, был Сергей Доренко. Поэтому его программа была закрыта. "Но до тех пор, пока Березовский владел 49%, он был в положении влиять на позицию редакции?" — спросил адвокат.

Волошин вновь сослался на то, что формально такая доля не давала возможность ни назначать, ни снимать руководство канала, ни влиять на редакционные решения. "(На ОРТ) была некая неформальная система", — повторил Волошин.

На это адвокат заметил, что 49% не позволяют управлять каналом, но давали возможность мешать другим назначать менеджеров и управлять каналом, так как для принятия важных решений нужно 2/3 голосов. Волошин отметил, что не знает, как конкретно принимались решения на ОРТ с формальной точки зрения. А судья потребовала предоставить ей "хартию ОРТ".





Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!