Foto: AFP/Scanpix
В течение субботы силы украинской армии и нацгвардия освободили от вооруженных сепаратистов два города на севере Донецкой области: вслед за Славянском, над которым украинский флаг вывесили днем, сепаратисты оставили и Краматорск. СМИ и очевидцы сообщали из Донецка, что колонны с вооруженными людьми прибыли в областной центр. Жители города стали активно его покидать, опасаясь активизации боевых действий.

Корреспондент "Комсомольской правды" Дарья Асламова сообщила в эфире одноименного радио: "Я сейчас нахожусь в городе Краматорск. Город сдан полностью. Ополчение покинуло его. Брошенные блокпосты. Совершенно пустые улицы… Собственно говоря, город опустел: те, кто мог, уехали, те, кто не может покинуть город, ждут, когда с победными флагами войдет украинская армия. В самом Краматорске нет ни одного выстрела: стрелять не в кого".

В группе "Типичный Краматорск" опубликованы фото эвакуации одного из блокпостов. Сказано, что флаги ДНР сепаратисты забрали с собой.

Глава группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук утверждает на своей странице в Facebook, что убегающие террористы берут с собой в машины заложников. Никаких подробностей не приводится.

В ранее взятом под контроль Славянске, по сообщениям СМИ, начались проверки жителей на связь с сепаратистами. При этом Служба безопасности Украины сулит амнистию тем, кто им помогал.

Где находятся лидеры сепаратистов — неясно. По некоторым данным, отряд главного военного руководителя в Славянске — россиянина Игоря Гиркина (Стрелкова) — видели в Горловке. По данным Life News, экс-мэр Славянска Вячеслав Пономарев, как и многие соратники, уехал в Донецк.

УНИАН со ссылкой на горсовет Донецка сообщает, что прибывшие из Славянска и Краматорска боевики частично разместились в захваченных ранее государственных зданиях, частично покинули город, "выехав в неизвестном направлении". Перестрелки в районе аэропорта, о которых сообщалось в первой половине дня, прекратились.

Продолжаются боевые действия и у границы России и Украины: с российского пропускного поста "Донецк" сообщили о минометном обстреле с украинской территории. Пострадавших нет.

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко предложил амнистировать жителей востока Украины, помогавших боевикам.

"Есть люди, обманутые пропагандой, так называемые ополченцы, которые в последнее время поняли, что они никакие не ополченцы. В отношении этих людей несправедливо было бы применять подход как к террористам, диверсантам или криминалитету и бывшим правоохранителям, принимавшим участие в действиях боевиков", — сказал Наливайченко в субботу в интервью агентству "Интерфакс".

"В отношении этих людей, по моему убеждению, необходимо после возобновления полноценной работы украинской милиции, прокуратуры давать шанс — амнистию, о которой президент Украины уже упомянул", — указал глава СБУ.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что силовая операция на востоке страны продолжается.

По его словам, приказ "сужать кольцо вокруг" сепаратистов остается в силе. "Продолжать операцию по освобождению Донецкой и Луганской областей", — приводит слова президента Украины его пресс-служба. Он убежден, что повстанцы сами не воспользовались "шансом сложить оружие". "Они им не воспользовались и теперь несут ответственность за свое решение", — утверждает Порошенко.

При этом он пообещал оказать помощь жителям Славянска. "Я уже дал все необходимые приказы о предоставлении гуманитарной помощи жителям Славянска и других населенных пунктов, которые очень в ней нуждаются сейчас", — отметил президент. "В частности, самолеты и автоколонны с продуктами уже отправились в Славянск. Уже сегодня в город должны быть доставлены хлеб, вода, сахар, тушенка", — указал Порошенко, пообещав оказать помощь жителям региона "для восстановления жилья".

"Также немедленно должны доставить людям пенсии, стипендии, другие государственные выплаты. Приступить к возобновлению инфраструктуры и привести в порядок школы! 1 сентября дети должны пойти в отремонтированные классы", — цитирует президента УНИАН.

Президент также заявил о подписании указа о награждении военнослужащих, которые особенно отличились в операции близ Славянска.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил в однодневный срок восстановить жизнеобеспечения Краматорска и Славянска в связи с завершением боевой операции по освобождению этих городов от сепаратистов. Об этом говорится в сообщении правительства в Facebook.

Такое поручение было дано председателю Донецкой облгосадминистрации Сергею Таруте, министрам, руководителям других центральных органов исполнительной власти и главам облгосадминистраций, прилегающих к Донецкой и Луганской областей.

В частности, речь идет о возобновлении работы территориальных органов казначейства, Миндоходов, отделений фондов общеобязательного государственного социального страхования и управления Пенсионного фонда Украины, филиалов и отделений АО "Ощадбанк", отмечает "Украинская правда".

Кроме того, Яценюк поручил принять необходимые меры по восстановлению правоохранительных органов, органов юстиции, медицинских и санитарно-эпидемиологических учреждений, систем водоснабжения, связи.

Премьер-министр также распорядился обеспечить население продуктами питания, предметами первой необходимости, изделиями медицинского назначения, лекарственными средствами, коммунально-бытовыми услугами, а также транспортным и информационным обеспечением.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!