Foto: RIA Novosti/Scanpix

Проект переноса российской столицы из Москвы за Урал передан в Министерство экономического развития РФ, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на автора документа, председателя наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрия Крупнова.

Крупнов также направил президенту РФ Владимиру Путину "Доктрину размосквичивания", которая содержит предложение перенести столицу страны за Урал.

По словам чиновника, Россия "гиперцентрализирована": московский регион "вобрал в себя практически пятую часть всего российского населения", а национальное развитие акцентировано лишь на 15-25 российских мегаполисах, в которых проживает свыше 50 процентов россиян. Для более эффективного развития страны он советует отойти от экономики, сосредоточенной в Москве, к развитию всей страны, особенно Дальнего Востока и Сибири.

Кроме того Юрий Крупнов предложил мэру Москвы Сергею Собянину подискутировать на тему переноса столицы России за Урал.

Собянин отказался от дебатов, а также заявил, что раньше чиновников ссылали в Сибирь и на восток "менее затратным способом". В Госдуме инициативу переноса столицы из Москвы за Урал также не поддержали.

Между тем в "Единой России" тоже высказали свое мнение по данному вопросу. В партии считают, что "наиболее адекватным" вариантом для новой столицы может стать Екатеринбург, а часть столичных функций можно было бы передать другим городам, информирует Lenta.ru.

"Москва находится далеко от географического центра России, а ее развитие приводит к гипертрофии московской агломерации. Даже этих двух аргументов достаточно для начала серьезной дискуссии о переносе столицы России на Урал, в Поволжье или в Западную Сибирь", — в своем Facebook написал член Высшего совета партии "Единая Россия", директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!