Два испанских полицейских получили в пятницу ранения при взрыве спрятанной в автомобиле бомбы неподалеку от города Сан-Себастьяна в Земле басков, сообщила полиция Земли басков.
Взрыв произошел примерно в 0.40 по местному времени, когда два полицейских проверяли оставленное в неположенном месте aвто. В устройстве взрыва обвиняется баскская сепаратистская группировка ЭТА ("Отчизна и свобода басков"), которая борется за независимость населенной басками территории от Испании и Франции.

Одному из раненых пришлось ампутировать обе ноги, он получил и серьезные ранения живота. У второго полицейского были только легкие ранения. Группировка ЭТА обвиняется в организации ряда террористических актов, в том числе и 26 убийств, начиная с декабря 1999 года, когда ЭТА прекратила перемирие.

За несколько часов до взрыва стало известно, что баскские боевики похитили 1,6 тонны динамита с французских складов, захватив в заложники одну семью. Этот факт вызвал опасения, что баскские сепаратисты, возможно, планируют проведение террористических актов и во Франции.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !