Foto: EPA/LETA
Американские дипломатические источники в Ливии утверждают, что "роскошная блондинка" из Украины оказывает огромное влияние на ливийского лидера Муаммара Каддафи, пишет издание The New York Times со ссылкой на обнародованные сайтом WikiLeaks секретные данные переписки Госдепа США с американскими посольствами за рубежом.

Согласно датированной 2009 годом телеграмме американского дипломатического источника в Триполи, которую приводит газета, Муаммар Каддафи "зависим до одержимости" от узкого круга доверенных лиц. Среди них, в частности, упоминается украинская медсестра — 38-летняя "роскошная блондинка" Галина Колотницкая, которая работает у ливийского лидера уже долгое время.

Источники сообщили дипломату, что о здоровье и благополучии Каддафи, по слухам, заботятся четыре медсестры родом из Украины. Однако именно Колотницкая, по словам источника, пользуется наибольшим доверием. Как сообщается в телеграмме, Каддафи не может обойтись без Колоницкой ни в одной поездке, поскольку только она "знает привычный уклад его жизни", передает РИА "Новости".

В частности, когда во время поездки Каддафи в США у Колотницкой произошла задержка с визой, ливийское правительство заказало для нее частный самолет для полета из Ливии в Португалию, где Каддафи останавливался по пути в США.

Некоторые контакты в посольстве Ливии утверждают, что у Каддафи и Колотницкой "романтические отношения", однако эти слухи не имеют фактических подтверждений. По информации американского дипломата, один из украинских политиков подтвердил, что украинские медсестры "путешествуют всюду с ливийским лидером", отмечает NEWSru.ua.

В обнародованной WikiLeaks телеграмме содержится информация и о других "странностях" лидера ливийской революции. Например, при подготовке визита Каддафи в США для участия в заседании Генеральной Ассамблеи ООН в качестве одного из обязательных условий Триполи было выдвинуто требование о размещении ливийского лидера на первом этаже здания. Кроме того, по условиям, предъявленным ливийской делегацией, жилье должно быть приспособлено для того, чтобы возвести в нем бедуинский шатер, где Каддафи традиционно принимает посетителей и проводит собрания.

Как сообщает американский источник в Триполи, Муаммар Каддафи также опасается длительных перелетов и боится летать над водой. При подготовке вышеупомянутого визита в США, ливийская сторона заявила, что Каддафи "не может находиться в полете больше восьми часов", в связи с чем запросила дополнительную посадку в Португалии.

Характеризуя в целом Муаммара Каддафи, американский диписточник в Триполи описывает его как "сложную личность", эксцентричность которого "не следует списывать на неуравновешенность".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!