Foto: AFP/Scanpix
Японский концерн Fujifilm посли почти 80 лет работы прекращает выпуск кинопленки в связи с убыточностью ее производства. Окончательно производство пленки остановится весной 2013 года, при этом Fujifilm продолжит выпускать специальную пленку, предназначенную для копирования и хранения ранее снятых фильмов.

В компании отметили, что развитие современных цифровых технологий снизило доходы от продажи кинопленки до критического минимума. Fujifilm занималась выпуском кинопленок почти 80 лет (практически с момента основания компании в 1934 году) и оставалась единственной в Японии такой компанией.

В национальной японской киноиндустрии с большим сожалением восприняли решение Fujifilm — последним производителем кинопленки в стране. "Это серьезная потеря для кино. Пленка позволяла подчеркивать нюансы, недоступные для цифры", — заявил режиссер Нобухико Обаяси.

Продукция компании пользовалась большим спросом и среди голливудских режиссеров. В частности, практически все фильмы Стивена Спилберга сняты на пленку Fujifilm.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!