Фото: AFP/Scanpix
В Лондоне состоялась презентация "Фонда Бориса Немцова за свободу". Учредителем фонда является Жанна Немцова, старшая дочь убитого российского политика (оппозиционер был застрелен год назад в центре Москвы).

В совет учрежденного в Германии фонда входят: проживающий в Лондоне экс-глава компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский, бывший вице-премьер РФ Альфред Кох, экс-министр юстиции Германии Сабина Лейтхойссер-Шарренбергер, экс-посол США в РФ Майкл Макфол, глава представительства Фонда им. Ф.Науманна в России Юлюс фон Фрейтаг, российский публицист Владимир Кара-Мурза-младший, а также вице-председатель Комитета по европейским делам Сейма Литвы Эмануэлис Зингерис.

"Зингерис был близким другом моего отца", — отметила на презентации фонда Жанна Немцова.

Выступая на мероприятии, Зингерис акцентировал, что имя Немцова означает мир, "возможность дружить с Россией".

"Я думаю, что западная общественность в итоге через эту жертву поняла, что речь идет о мирной России. Если люди из окружения Немцова будут у власти — не будет войны, не будет угрозы войны, а если нынешние слои продолжат правление — это грозит нам войной", — сказал литовский политик.

По его мнению, при рассмотрении санкций ЕС в отношении России должна оцениваться не только политика войны в Украине и в других регионах, но и политика Кремля в отношении собственных граждан.

Директор фонда Ольга Шорина сообщила агентству BNS, что фонд ежегодно будет вручать премию "за смелость, защиту демократических ценностей в России". По ее словам, фонд был учрежден, когда стало казаться, что "Европе не интересно то, что происходит в России, и нужно как-то возобновить этот интерес".

"Вторая наша цель — диалог россиян и Европы. Стремясь к этой цели, мы ежегодно будем проводить форум имени Немцова. Он будет проводиться в день его рождения, 9 октября, чтобы рассказать европейцам о том, что происходит в России, и чтобы морально поддержать, напомнить, что на этой территории вообще-то есть люди, готовые сопротивляться и защищать эту демократию и другое мнение", — добавила Шорина.

В свою очередь, Жанна Немцова пояснила, при каких условиях она готова вернуться в Россию, сообщает РБК. Во-первых, когда Россия "станет правовым государством, а не страной, где царит беззаконие". А вторым условием она назвала наличие в России работы для себя.

"У меня нет никакого окончательного решения, что я больше никогда не приеду в Россию", — сказала она в интервью РБК-ТВ.

Говоря о причинах своего отъезда из России, Жанна Немцова рассказала, что "к тому моменту было уже понятно, что следствие не ведется так, как это положено, что есть желание не раскрывать это убийство, и оно исходит от российских властей".

"Даже Геремеева, а это один из возможных организаторов,​ по мнению следственной группы, не объявили в федеральный розыск и не предъявили ему заочного обвинения. Два раза постановление не подписывал Бастрыкин", — сказала она.

Комментируя приглашение лидера Чечни Рамзана Кадырова приехать в гости на чай, дочь Немцова заявила что ее интересует лишь, чтобы глава Чечни дал показания. "Чай меня не интересует, меня интересует только объективное и всестороннее расследование", — подчеркнула она.

Жанна Немцова также заявила, что ей некомфортно жить в стране, в которой перед погребением ее отца на федеральные каналы выходили "клеветнические и грязные программы", а ей приходили угрозы в социальной сети, в том числе физической расправы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !