Фото: RIA Novosti/Scanpix
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что в случае, если Генпрокуратура сочтет незаконным признание независимости прибалтийских республик, в Эстонии, Латвии и Литве должны пройти референдумы о вхождении в состав России, сообщает Lenta.ru.

"Мы бросили своих соотечественников. Они никогда не хотели жить в независимых государствах, они были гражданами СССР и хотели ими оставаться", — отметил он.

Ранее появилась информация о том, что Генпрокуратура Российской Федерации собирается проверить законность выхода республик Прибалтики из состава СССР. "Очевидно, что и здесь ответ будет аналогичен запросу по Крыму. Юридически решение о признании независимости стран Балтии ущербно в связи с тем, что оно принималось неконституционным органом", — рассказал источник "Интерфаксу".

Официальный Кремль также не остался в стороне всех этих событий и прокомментировал депутатскую инициативу. "В Кремле не были знакомы с этой инициативой. И я, честно говоря, затрудняюсь с пониманием сути этой инициативы", — прокомментировал Песков.

В свою очередь первый руководитель постсоветской Литвы Витаутас Ландсбергис призвал не обращать внимания на какие бы то ни было инициативы России, связанные с выяснением законности выхода Прибалтики из состава СССР. Он подчеркнул, что литовские политики также могли бы обратиться в литовскую прокуратуру, чтобы получить ответ "о законности России", потому как "она свергла царя, убила его с детьми".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !