Фото: Publicitātes foto
Национальная авиакомпания airBaltic сама предложила международному аэропорту "Рига" впредь перейти на систему предоплаты за услуг и необходимая сумма будет внесена в срок, поэтому пассажирам не стоит беспокоиться, в пятницу не будут отменены рейсы airBaltic, заявил порталу DELFI вице-президент авиакомпании по корпоративным связям Янис Ванагс.

"Это было предложение самой airBaltic о переходе на систему предоплаты, и одновременно также запросить у независимой аудиторской компании объективную оценку тарифов аэропорта для того, чтобы все авиаперевозчики находились в одинаковых условиях и не возникала угроза честной конкуренции", — заметил Ванагс.

Он также настоял на том, что для пассажиров ничего не меняется: авиакомпания обеспечит все заявленные рейсы и они отменены не будут.

Как уже ранее писал портал DELFI, если национальная авиакомпания airBaltic до обеда пятницы не расплатится по долгам с международным аэропортом "Рига", то с 16:00 часов будет прекращено обслуживание самолетов airBaltic, то есть они более не смогут подняться в небо, а также приземлиться в столице Латвии.

В частности, руководство аэропорта решило просить с airBaltic предоплату за услуги, так как авиакомпания отказывается заключать договор, предложенный в рамках мирового соглашения.

"airBaltic до 12:00 часов пятницы должна внести предоплату за получаемые в аэропорту "Рига" услуги. Если платеж не будет произведен, то аэропорт с 16:00 часов 8 октября прекращает обслуживание самолетов airBaltic", говорится в пресс-релизе, распространенном аэропортом.

Помимо того, аэропорт также подает в суд дополнение к иску по долгам airBaltic, которые к настоящему моменту превышают 5 млн. латов. Долговые обязательства образовались с конца 2009 года.

Руководство аэропорта также отмечает, что требование предоплаты — "беспрецедентный шаг". Авиакомпания всякими способами избегает оплаты услуг, что негативно отражается на важнейшем партнере airBaltic — аэропорту "Рига".

Согласно контрактам, у аэропорта есть право прекратить действия договора без предварительного предупреждения, если airBaltic задерживает платеж более, чем на два месяца.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !