Рыбоводческое предприятие Akva agro планирует инвестировать более 1 млн. латов в создание рыбопитомника в латвийском Саласпилсе, сообщил BNS член его правления Юрий Сухецкис.

По информации на сайте Бюро по надзору за закупками, Akva agro планирует купить за 440 тыс. латов комплект оборудования системы рециркуляции воды для разведения рыбы, а расходы на создание самого производства превысят 1 млн. латов. Для реализации проекта планируется привлечь средства из фондов ЕС, которые могли бы покрыть 60% расходов.

"Если ЕС не утвердит проект, мы все равно постараемся реализовать его", — сказал Сухецкис, отметив, что в таком случае придется найти инвестора. В новом рыбопитомнике будут использоваться инновационные технологии, которые в Латвии еще не применялись, добавил он.

Строительство производства предполагается закончить в 2011 году. Предприятие планирует разводить в нем осетра для реализации и в Латвии, и на зарубежных рынках. У Akva agro есть интересные идеи и для дальнейшего развития.

Крупнейший владелец Akva agro — компания MB Investicijas. Предприятие Akva agro зарегистрировано в марте 2004 года, его основной капитал — 127,8 тыс. латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!