Фото: EPA-AFI
Торги по продаже третьей лицензии UMTS/GSM выиграло дочернее предприятие датский концерн TDC — Bite GSM, которое заплатило за право стать третьим оператором мобильной связи 6 707 714,46 латов.
Об этом порталу Delfi сообщила руководитель отдела общественных отношений Министерства сообщений Сарма Кочане.

Напомним, что в аукционе принимали участие два претендента, прошедшие квалификационный отбор. Это дочернее предприятие датской телекоммуникационной компании TDC в Литве — Bite GSM — и консорциум Петериса Шмидре, в который входит принадлежащее ему ООО Alina и американский инвестиционный фонд MVC Capital Inc.

Начальная цена лицензии составляет 1,3 млн. латов. По прогнозам Министерства сообщения, доходы от продажи лицензии должны были превысить начальную цену в два раза.

Согласно условиям приобретения лицензии, в течение года новый оператор должен создать независимую от нынешних операторов сеть электронной связи и инвестировать в нее 150 млн. евро. Оба претендента внесли финансовое обеспечение для участия в аукционе в размере 30% от начальной стоимости лицензии или 390 000 латов.

Как сообщила Кочане, шаг аукциона составлял 260 000 латов или 20% начальной стоимости лицензии. Право на лицензию получил участник, предложивший наивысшую цену. Торги длились более четырех часов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !