Дочернее предприятие эстонского концерна Kolle — Kolle Beton — заявило о намерении вложить 9,1 млн. латов в возведение в Риге уже второго завода по выпуску товарного бетона и других cтроительных материалов.
Свое первое производство в Болдерае, на улице Губернциема, эстонцы открыли в прошлом году. Сейчас здесь выпускается товарный бетон, керамзитовые и бетонные блоки, тротуарная плитка, дорожные и тротуарные бордюры.

Как рассказал директор Kolle Beton Александр Геллер, расширяться компания будет на соседний земельный участок, и фактически обзаведется не отдельным заводом, а второй очередью первого. "Свободные 5 гектаров находятся сразу за нашим забором, — сказал он. — Со временем мы его уберем и у нас получится единый производственный комплекс". Ассортимент Kolle Beton особых изменений не претерпит.

Работы уже вовсю идут. "Строим мы собственными силами и планируем закончить уже 1 сентября", — сообщил г-н Геллер. Максимальная мощность уже действующего в Болдерае оборудования составляет 800 кубометров товарного бетона и 650 кубов керамзитовых блоков в сутки (двухсменная работа). Как ожидается, после постройки второго завода объемы выпускаемых Kolle в Болдерае стройматериалов вырастут на 125%.

По словам г-на Геллера, на расширение компания израсходует 13 млн. евро (9,1 млн. латов) — при софинансировании эстонского Nordea Pank. "Мы надеемся, что вложения окупятся уже через 5-6 лет", — заявил Александр Геллер.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!