Сегодня на четвертом по счету аукционе Эдольский замок приобрело за 1,5 млн. латов ООО Edoles pils, сообщил агентству LETA председатель совета Эдольской волости Вилнис Мурниекс.
Зарегистрированная в Риге фирма Edoles pils была единственным участником аукциона.

Ранее замок не удалось продать на трех аукционах — ни в январе, ни в феврале, ни в апреле. Начальная цена замка на аукционе составила 2 млн. латов, но на третьем аукционе волостной совет решил снизить цену до 1,1 млн. латов.

В 1992 году Эдольское самоуправление приняло замок от государства на стадии реставрации и не смогло обеспечить дальнейшее сохранение уникального памятника культуры.

Волостной совет счел невозможным передать Эдольский замок государству безвозмездно, а также не согласился с предложением передать его за возмещение, соответствующее средствам, вложенным в реставрацию объекта самоуправлением.

Согласно заказанной самоуправлением оценке, рыночная стоимость замка составляет не менее 1 млн. латов. Однако назвать истинную его стоимость почти невозможно, отметили опрошенные ранее агентством LETA эксперты по недвижимости.

Депутаты волостного совета постановили передать замок на приватизацию 21 сентября 2006 года.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !