2 августа 2007 года был заключен договор, согласно которому ведущий эстонский медиа-концерн Ekspress Grupp приобретает медиа-компанию Delfi, управляющую интернет-порталами в Эстонии, Латвии, Литве и Украине. Сумма сделки — 54,05 млн. евро.
"Сегодняшнее крупное приобретение превращает Ekspress Grupp в лидера на рынке стран Балтии в наиболее быстроразвивающейся сфере — рекламе в Интернете — и одновременно позволяет нам выйти на украинский рынок, — заявил крупный акционер Ekspress Grupp Ханс Х. Луйк. — К тому же, учитывая прочное положение Delfi в Латвии и Литве, концерн обрел более прочный фундамент для дальнейшего расширения в Балтии. Да и эстонская аудитория читателей наших сайтов теперь несомненно расширится благодаря Delfi. В ходе публичного предложения акций Ekspress Grupp мы пообещали расширить деятельность концерна в странах Балтии и в Интернете, и мы уже приступили к исполнению данных обещаний.

"Delfi — крупнейшая и единственная медиа-фирма, охватывающая все страны Балтии, и, к радости наших 6000 акционеров, Ekspress Grupp теперь занимает эту позицию. В будущем мы не намерены ограничивать такое успешное начинание странами восточного побережья Балтийского моря", — добавил Ханс Х. Луйк.

Цена приобретения Delfi — 54,05 миллиона евро. Сделка финансируется за счет средств, вырученных в ходе публичного предложения акций Ekspress Grupp, и банковского кредита. Сделка станет действительной после вынесения эстонским Департаментом конкуренции положительного решения на сей счет.

По словам председателя правления Ekspress Grupp Прийта Лейто, прогнозируемый оборот Delfi в этом году составит 115 млн. крон (5,1 млн. латов), а примерная прибыль от основной деятельности — 42 млн. крон (1,8 млн. латов). Ожидается, что и в следующие годы оборот будет расти на 30% в год и рентабельность останется в пределах 35-40%. "Приобретение Delfi превращает традиционную медиа-фирму в компанию, где приблизительно 13% оборота концерна и 30% прибыли концерна обусловлено Интернетом, — отметил Прийт Лейто. — Ekspress Grupp станет самой солидной Интернет-компанией в странах Балтии, наиболее современным медиа-концерном. Мы рады принять в свой коллектив команду Delfi — самую профессиональную группу специалистов по Интернету в нашем регионе".

"Мы очень довольны тем, что впервые латвийской Delfi станет частью медиа-группы, которая главным образом занимается издательской деятельностью. Надеемся на хорошее сотрудничество и обмен опытом, развивая общую стратегию деятельности в будущем", — заявил директор Delfi в Латвии Юрис Мендзиньш.

Директор Delfi в Литве Юрга Эйвайте сказала, что после вхождения в состав Ekspress Grupp процесс осуществления дальнейших планов пойдет на более надежной основе благодаря новой медиа-поддержке порталов Delfi: "Мы довольны тем, что вошли в состав медиа-концерна со сходными интересами и взглядами на предпринимательскую деятельность. К тому же сотрудничество с другими компаниями в составе Ekspress Grupp приведет к укреплению всех наших позиций на местном рынке".

Магнус Соннорп, председатель правления Interinfo, компании которая сейчас владеет Delfi, упомянул феноменальное развитие Delfi в течение последних трех с половиной лет и сделал вывод: "Положение Ekspress Grupp весьма благоприятно для того, чтобы еще более ускорить развитие Delfi". Соннорп также рассказал о том, что первоначально владельцы Delfi намеревались продать фирму на аукционе в 2008 году, но поступившее от Ekspress Grupp предложение и хорошая стратегическая совместимость двух компаний побудили владельцев заключить сделку уже сейчас.

AS Delfi управляет 7 Интернет-порталами: порталы на эстонском/латышском и русском языках в Эстонии и Латвии (www.delfi.ee, rus.delfi.ee, delfi.lv и rus.delfi.lv), двумя порталами в Литве (delfi.lt и centras.lt) и порталом новостей на Украине (www.delfi.ua). Доходы концерна Delfi от продаж составили в 2006 году 90,2 млн. крон (4,04 млн. латов). В конце 2006 года количество пользователей Delfi в странах Балтии достигло 1,8 млн., причем ежедневно сайты Delfi посещает примерно 700 000 человек. По оценкам Delfi, порталы концерна занимают приблизительно 45-48% рынка онлайн-рекламы в странах Балтии. Порталы Delfi работают в странах Балтии в качестве трех местных фирм.

Ekspress Grupp (www.egrupp.ee) — медиа-концерн, продукцией которого пользуется свыше 60% населения Эстонии. В состав концерна входят следующие дочерние фирмы: Eesti Ekspressi Kirjastuse AS, Rahva Raamat AS, AS Printall, AS Ekspress Hotline со своими дочерними фирмами, UAB Ekspress Leidyba и OÜ Ekspress Internet. Связанные с концерном компании: Eesti Päevalehe AS, AS SL Õhtuleht, AS Ajakirjade Kirjastus, AS Express Post, OÜ Netikuulutused, AS Linnaleht и UAB Medipresa. У Ekspress Grupp заключено предварительное соглашение о приобретении акций Maaleht. Оборот Ekspress Grupp составил в 2006 году 929 млн. крон (41 млн. латов), чистая прибыль — 94 млн. крон (4,2 млн. латов). В концерне работает примерно 2000 человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!