Во времена бума на рынке недвижимости многие бизнесмены инвестировали средства в производство бетона. Но в настоящий момент рынок переживает спад, что может привести к потерям производителей стройматериалов. Об этом пишет портал эстонский портал Dv.ee.

"Производители бетона инвестировали достаточно много средств, но в тоже время рост на рынке не продолжился, а наступил спад ",- признается руководитель крупнейшего производителя бетoна AS HC Betoon Индрек Раху.

По словам Раху, некоторые производители бетона могут остаться в минусе. "Я верю, что этот год закончится для производителей бетона позитивно, но в следующем году можно ожидать от предприятий и негативных результатов", — пояснил представитель AS HC Betoon.

Вдобавок, Раху считает, что для новых фирм нет мест на рынке. "Сочувствую им, потому что при такой модели бизнеса невозможно быть успешным", — пояснил Раху. С его точкой зрения согласен руководитель E-Вetoonelement Вайдо Леоск. "Понятно, что инвестиции при сегодняшних объемах производства не разумны и у новичков риски будут в разы выше, чем у компаний, которые давно работают на рынке", — отметил Леоск.

По его словам, положение компании AS Muuga Betoonielement, которая в этом году выходит на рынок, — особенно сложное. "Я считаю, что их инвестиции достаточно рискованными, потому что в секторе строительства, на который они ориентируются, ожидается спад", — пояснил говорит Леоск.

Вместе с тем, руководитель AS Muuga Betoonielement Аво Антон проблем не предвидит. "Даже если будет резкий обвал экономики, то с учетом долгосрочной перспективы можно говорить о том, что инвестиции были сделаны в нужное время", — отметил представитель AS Muuga Betoonielement.

По его словам, проблемы могут возникнуть у компаний, давно работающих в этой сфере. "Мы создавали предприятие, на котором требуется меньше рабочих рук и меньше энергии", — пояснил Аво Антон.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!