Согласно данным международного исследования, проведенного компанией IDC, уровень компьютерного пиратства в Латвии снизился на 1%, достигнув 56%. Кроме того, судя по последним данным, использование пиратских компьютерных программ нанесло экономике Латвии ущерб в размере 13 млн. латов.
Как пояснила порталу Delfi исполнительный директор латвийского комитета BSA Санита Мейере, судя по статистике, использовать легальное программное обеспечение выгоднее, нежели выплачивать убытки, нанесенные владельцам софта.

Так, в нынешнем году в Латвии производители компьютерных программ выдвинули 27 претензий за нелегальное использование софта. Общая сумма требований — 303 тысячи латов, то есть в среднем с каждого предприятия было затребовано по 11 222 лата.

Помимо того, в нынешнем году было заключено 23 мировых соглашения на общую сумму 134 тысяч латов. Для таких предприятий легализация программного обеспечения обошлась в среднем по 5 826 латов.

Кстати, в этом году на четверть выросли число компаний, куда наведались с проверкой сотрудники Отдела по защите интеллектуальной собственности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!