Результаты деятельности дочернего предприятия акционерного общества Вентспилс нафта, ООО Вентспилс нафта терминалс, за 2007 год, когда компания международного консорциума нефтяной и газовой промышленности Vitol Group стала совладельцем предприятия, увеличились более в два раза, объему перевалок впервые с 2003 года опять превышая 10 млн. тонн.
По сравнению с 2006 годом объем перевалок ООО Вентспилс нафта терминалс в прошлом году увеличился на 133,3%, составляя 13,3 млн. тонн нефти и нефтепродуктов, доставленных на терминал по железной дороге, морю и трубопроводу дизтоплива. Об этом порталу Delfi сообщила менеджер по рекламе и связи с общественностью АО Вентспилс нафта Гундега Варпа.

В 2007 году больше всего увеличился объем перевалок дизтоплива, ООО Вентспилс нафта терминалс успешно возобновив приемку по трубопроводу нефтепродуктов. Объем перевалок дизтоплива, доставленного на терминал по железной дороге и трубопроводу, в 2007 году составляет 9,5 млн. тонн, и это на 7,4 млн. тонн больше, чем в 2006 году.

По сравнению с 2006 годом значительно (на 0,6 млн. тонн) увеличился и объем морских грузов, в 2007 году составляя уже 1,8 млн. тонн. Нефть (1 млн. тонн) составляет большую часть из объема перевалок морских грузов. В 2007 году ООО Вентспилс нафта терминалс перевалило и 1,7 млн. тонн автобензина разных марок.

"Вместе со вступлением Vitol наш терминал обрел второе дыхание — перспективы удачного роста и возможности развития в соответствии с передовыми практическими западными принципами, которые реально апробированы в международном бизнесе Vitol почти во всем мире. И мы уже фактически видим, что результаты деятельности предприятия улучшаются", — рассказывает Роландс Калныньш, член правления и генеральный директор ООО Вентспилс нафта терминалс.

В декабре 2007 года ООО Вентспилс нафта терминалс перевалило 1,1 млн. тонн нефти и нефтепродуктов.

ООО Вентспилс нафта терминалс является крупнейшим предприятием такого вида в регионе. У резервуарного парка для хранения нефти и нефтепродуктов, общая емкость которого достигает 1,2 млн. м3, нет аналогов среди подобных предприятий ближайших стран.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!