На литовский рынок все еще идут некачественные товары и товары с неправильной маркировкой, треть из них — из Китая. Потребители чаще всего жалуются на качество изделий, однако количество жалоб сокращается. Об этом в среду сообщила Государственная инспекция по непродовольственным товарам (ГИНТ), представив результаты работы за 2007 год. Об этом передает Rus.Delfi.lt.
В 2007 году ГИНТ провела 6500 проверок непродовольственных товаров. В половине случаев были установлены нарушения законов, больше всего нарушений — в рыночной (65%) и оптовой (54%) торговле.

Инспекторы запретили поставки на рынок и продажу 27 типов игрушек, 8 типов косметики, 7 типов электротехнических изделий, 4 типа мебели, 3 типов автомобильных запчастей, 2 типов велосипедов, 1 автомобиля и 1 газовой плиты.

Как сообщает ГИНТ, по объему некачественной продукции по-прежнему лидирует Китай, однако ситуация улучшается. "наши предприниматели в Китае уже отбирают продукты для экспорта, интересуются, годятся ли продукты для рынка. Некоторые группы товаров, особенно игрушки, тщательно проверяет таможня", — говорит начальник ГИНТ Рамунас Лебедис.

По его словам, инспекция имеет право назначать административный штраф лицам, ответственным за поставки товаров на рынок. В прошлом году составлено около тысячи таких протоколов, а самый большой штраф (4000 литов) выписан за некачественные нефтепродукты.

В 2007 году ГИНТ получил и изучил 1850 жалоб потребителей — на 20% больше, чем в 2006 году, и почти втрое больше, чем в 2001 году. Выяснилось, что права потребителей в 67% случаев были защищены.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!