Минувший год для производителей яиц оказался одним из самых сложных за последнее время: стремительно выросли затраты, главным образом, из-за подорожания зерна и роста заработной платы. Впереди повышение тарифов на газ и электричество. Об этом сегодня пишет газета Diena.
Так, крупнейший в Латвии производитель яиц Balticovo отрапортовал об итогах за прошлый год: оборот предприятия достиг 17 млн. латов, что на 42% больше, чем в 2006 году. Правда, 12,5% от прироста приходится на подорожание самой продукции.

Руководство предприятия встревожено показателями рентабельности предприятия (в прошлом году эта цифра составляла 1%), которые в этом году хотят повысить (до 5%) за счет последующей модернизации производства и роста эффективности процесса продаж, рассказал председатель правления Balticovo Арнис Вейнбергс.

Наряду с тем, показатель рентабельности в 1% для других производителей яиц — может быть оптимальным. Так, зам. директора Mārupes lauksaimniecības centrs (MLC) Карлис Крастиньш отметил, что предприятие работает при условии, чтобы рентабельность не была негативной. Прошлогодний оборот MLC сохранился на уровне 2006 года.

Причем, по словам Крастиньша, издержки производства в минувшем году выросли на 80%, главным образом из-за подорожания зерна и роста других цен.

По данным агентства BNS, в октябре прошлого года цены на зерно выросли на 75%, а цены на яйца MLC в магазинах — лишь на 15—20%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!