Вчера во время визита министра сообщения Айнарса Шлесерса в Москву было подписано соглашение между Латвийской и Российской железными дорогами о зеленом коридоре, цель которого — обеспечить резкое — в два раза — увеличение объема транзита грузов между нашими странами.
Как сказал вчера "Часу" по телефону из Москвы министр сообщения Айнарс Шлесерс, подписание этого соглашения открывает новую страницу в отношениях между нашими странами и выводит их на качественно иной уровень. По словам министра, это стало возможным благодаря потеплению политических отношений между странами, что дало возможность строить отношения на прагматической взаимовыгодной основе. И добро этому дано на самом высоком уровне.

Вчера Владимир Якунин, глава Российских железных дорог, дал задание своим сотрудникам регулярно докладывать ему о положении дел на латвийско-российском транзитном направлении. Латвия наряду с Финляндией, Германией, странами СНГ принимала участие в крупнейшей международной выставке ТрансРоссия. Продемонстрировав возможности своих портов и железной дороги, Латвия сумела занять важное место в системе российского транзита.

В условиях падения рынка недвижимости доходы от возрастающего транзита пополнят бюджет и сохранят имеющиеся и создадут новые рабочие места, сказал "Часу" Айнарс Шлесерс.

Советник премьера Латвии Василий Мельник сказал "Часу", что с момента подписания этого соглашения Латвия стала полноправным транзитным партнером России, что сулит нам огромную экономическую выгоду.

Сегодня состоится встреча Шлесерса с министром транспорта России Игорем Левитиным.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!