Жители стран Восточной Европы, вошедших в состав Евросоюза в 2004 году, в свое время воспользовались открывшейся возможностью быстрого заработка в таких странах, как Великобритания и Ирландия. Однако по прошествии четырех лет ситуация изменилась — в экономиках стран бывшего СССР наметился устойчивый рост, а работу на Западе стало найти значительно сложнее. В результате некоторые латвийские гастарбайтеры принимают решение вернуться. Пока их немного, однако вскоре тоненький ручеек может превратиться в стремительный поток. Об этом со ссылкой на британское издание The Economic Times пишет сегодня газета "Телеграф".
По официальным данным, из 2,3 миллиона человек, населяющих Латвию, на заработки в Британию и Ирландию уехало 2,5%. То есть приблизительно 57,5 тыс. человек. При этом в процентном отношении Латвия занимает вторую строчку. Опередили латвийцев более расторопные литовцы. Соседи с юга сориентировались быстрее, и сейчас в Великобритании и Ирландии работает 3,3% населения этой страны.

На 3-м месте Словакия, 4-ю строчку заняла Польша. Впрочем, это только официальная статистика. Эксперты считают, что фактическое число эмигрировавших рабочих может оказаться гораздо более высоким. Виной тому люди, работающие нелегально. Кто-то уезжал на заработки самостоятельно, иногда гастарбайтерами становились целые семьи.

Основными причинами возвращения латвийцев на родину издание называет проблемы, связанные с языком, ностальгию и оставленные дома семьи. Изменился в Британии и Ирландии и рынок труда, где найти хорошую работу для гастарбайтера стало значительно сложнее.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!