Hесмотря на значительное замедление темпов развития народного хозяйства и весьма неоптимистичные прогнозы на будущее, экономика нашей страны умудряется каким-то чудом держаться на плаву. Таков основной вывод очередного макроэкономического обзора, подготовленного специалистами SEB banka.
Не спешите их хоронить

Развитие латвийской экономики существенно затормозилось из-за снижения потребления. Это отражается как на торговом секторе, так и на сфере производства, объем выпускаемой продукции которой в последнее время планомерно сокращается.

В то же время отрасль, которую, казалось бы, уже похоронили, - строительство - демонстрирует весьма неплохие результаты. Оказалось, что помимо жилого фонда в стране есть масса объектов, которые необходимо строить и ремонтировать.

Позитивно можно оценить и результаты деятельности сферы финансовых услуг, а также сферы транспорта и связи. Однако нужно понимать, что финансовый сектор в грядущие кварталы уже не будет так успешен, как в первом триместре.

Что касается ВВП, то этот показатель будет зависеть от сигналов, которые подадут общество, правительство, предприниматели и инвесторы. Чем позитивнее и последовательнее они будут, тем стабильнее будет расти ВВП. Потому что сейчас на показатели нашей экономики существенно влияют внешние настроения. Негатив, царящий во всем мире, постоянные предостережения об ухудшении ситуации в той или иной стране, влияют на отношение к жизни и бизнесу латвийцев. Этот пессимизм замедляет развитие внутри страны даже при отсутствии объективных факторов.

Не только фармацевтика

Говоря о том, какие отрасли могут стать локомотивом латвийской экономики, аналитики SEB отмечают, что Комиссия стратегического анализа при президенте провела исследование и в качестве приоритетных назвала такие сферы, как фармацевтика, органическая химия, производство медицинских инструментов и разного рода оборудования.

Положительно оценивая стремление государства расставить приоритеты, специалисты банка тем не менее напоминают и о других не менее важных сферах народного хозяйства. В SEB уверены, что надо развивать производство в целом и не забывать о секторе услуг, роль которого становится все более существенной.

Весьма неплохие показатели и во внешней торговле. В апреле экспорт вырос на 24,7%, тогда как импорт увеличился лишь на 9,7%, стало быть, необходимо развивать сферы, направленные на экспорт. Например, повышать конкурентоспособность деревообрабатывающей промышленности, в частности производства мебели. Чтобы этого добиться, необходимо повысить предложение сырья на местном рынке, дабы таким образом снизить конечную цену на товары.

Инфляция больше 20%?

Одной из главных проблем была и остается высокая инфляция. В мае показатель достиг 17,9%. По некоторым прогнозам, в ближайшее время он перевалит за 20%. Основное влияние на общий уровень цен сегодня оказывают топливо и продукты питания. Причем одинаковая тенденция наблюдается во всем мире. По мнению аналитиков SEB, общемировая нестабильность приводит к тому, что сейчас становится практически невозможно прогнозировать, когда рост цен замедлится или остановится. Пока же можно утверждать, что "рекорды" еще впереди.

Если цены на нефть и продукты питания продолжат расти, очевидно, что прогнозы относительно уровня инфляции в этом году, сделанные несколько месяцев назад, придется пересмотреть. Скорее всего, ожидаемого спада во второй половине этого года не случится. Можно было бы рассчитывать, что стоимость продовольствия пойдет вниз осенью вместе со сбором урожая этого года. Но учитывая засуху, которая царит во многих странах, ждать чудес уже не приходится.

Аналитики также отмечают, что неконтролируемым становится рост тарифов на энергоресурсы. Это может привести к тому, что с осени расходы на содержание жилья существенно возрастут и это больно ударит по жителям. Дабы избежать серьезных потрясений, ответственным учреждениям необходимо тщательно взвешивать разумность повышения очередных тарифов на тот же свет или тепло, прежде чем давать добро на это поставщикам.

В целом, по прогнозам банковских экспертов, среднегодовая инфляция в этом году будет скорее всего не около 13%, как говорилось раньше, а где-то на уровне 15,5-16%.

Правильные выводы

Сектором, который существеннее всего страдает от высокой инфляции, остается торговля. Падение объемов продаж на 5,1% в мае оказалось хуже самых пессимистичных прогнозов. И это фактически не оставляет надежд на то, что в ближайшем будущем отрасль стабилизируется. Если из происходящего не будут сделаны правильные выводы, ситуация может оказаться совсем плачевной.

Пока, по мнению аналитиков, самыми непоколебимыми остаются торговцы продовольствием и одеждой, которые продолжают поднимать цены, лишь изредка устраивая акции и распродажи. Это приводит к тому, что люди начинают ломать голову на тему, как бы прокормиться подешевле. Если при этом они переключат свое внимание с более дорогих местных товаров на более дешевые импортные, местным производителям придется совсем туго.

И дело не в том, что жители резко обнищали. Просто в настоящий момент происходит серьезная переоценка ценностей. Поэтому, прогнозируют эксперты, в ближайшее время мы можем наблюдать существенные скидки и акции в магазинах разного профиля.

А вот продавцам автомобилей и топлива, а также владельцам заведений общепита придется затянуть пояса. Очевидно, что спрос на их предложение в ближайшее время продолжит снижаться.

Главные макроэкономические показатели страны за 2004-2008 годы

2004 г.

2005 г.

2006 г.

2007 г.

2008 г.

2008 г. (прогноз)

Прирост ВВП, %

8,7

10,6

12,2

10,3

3,3*

1,5-2,5

Среднегодовая инфляция, %

6,2

6,7

6,5

10,1

13,8**

15,5-16

Дефицит/профицит бюджета, % от ВВП

-1

-0,4

-0,2

0,0

н/д

-0,3-0,0

Сальдо текущего счета платежного баланса к ВВП, %

-12,8

-1,2

-22,3

-22,8

-19,4*

-16,0-17,0

Полученные прямые иностранные инвестиции, млн. Ls

344

399

932

1117

340***

900-1100

Внешнеторговый баланс к ВВП, %

-22,3

-21,8

-26,7

-26,3

-22,7*

-20,0-21,0

Госдолг, млн. Ls

552

537

582

635

890**

760-780

Прирост в сфере обрабатывающей промышленности, %

6,2

6,5

4,8

-1,0

-1,9***

-2,0-0,0

Оборот розничной торговли, %

12,4

21,3

20,1

18,8

-1,9****

-2,0-+2,0

Официально зарегистрированный уровень безработицы, %

8,5

7,4

6,5

4,9

4,8**

5,2-5,5

Средний прирост брутто-зарплат, %

9,6

16,5

23

31,5

28,1*

15,0-20,0

Реальный прирост зарплат, %

2

9,7

15,6

19,9

11,4*

2,0-7,0

Кредитный рейтинг Standard & Poor's

А-

А-

А-

ВВВ+

н/д

н/д

* - январь-март,

** - май,

*** - январь-апрель,

**** - январь-май.

Источник: SEB banka


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!