Принадлежащая правительству Москвы авиакомпания "Атлант-союз" 26 августа начинает прямые рейсы по маршруту Москва — Лиепая — Москва. Стоимость полета в один конец обещает быть от 50 до 70 латов.

Как рассказал агентству LETA представитель авиакомпании в странах Балтии Александр Динуль, первым рейсом из Москвы в Лиепаю прибудут должностные лица из российской столицы и представители туристического бизнеса. На начальном этапе полеты планируется выполнять трижды в неделю. Однако если интерес туристической отрасли и предпринимателей будет достаточно высок, возможна организация рейсов пять раз в неделю.

Динуль объяснил, что сообщение между Москвой и Лиепаей заинтересует не только их жителей, но и вентспилсцев, жителей Клайпеды и других населенных пунктов Курземе и Литвы.

Компания обещает конкурентоспособные цены — от 50 до 70 латов в одном направлении. Пока билеты можно будет приобрести в отдельных турфирмах, но решается вопрос об их резервировании в интернете. Полет будет продолжаться чуть более двух часов, из Внуково самолет будет вылетать в 14 часов, а в Лиепае приземляться в 16. Ожидается, что рейсы будет обеспечивать самолет Embraer 120, вмещающий 30 пассажиров.

Ранее сообщалось, что латвийская компания airBaltic по окончании зимнего сезона прекращает рейсы из Лиепаи в Копенгаген и Гамбург. Причина — дорожающее горючее, тот факт, что зимой рейсы менее востребованы, и то, что для их выполнения компания арендовала чужие лайнеры, а это обходилось дорого. В будущем году, когда airBaltic пополнит свой флот новыми крылатыми машинами, полеты возобновятся.

Как сообщил «Часу» вице-президент компании по корпоративным отношениям Янис Ванагс, она не рассматривает приход в Лиепаю российской компании как угрозу своим интересам. Напротив, это доказывает верность избранного airBaltic пути по освоению региональных аэропортов и подтверждает имеющийся у них потенциал. «airBaltic можно назвать магнитом для других компаний», — считает Ванагс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!