Не прося ни сантима госсубсидий, частные предприниматели восстановили перевозку грузов по главным водным артериям Латвии.

"Идея родилась, когда я искал возможность сократить логистические расходы для своей компании М2. Она занимается импортом гранитной щебенки в Латвию и доставкой ее в регионы заказчикам. Нашел компаньонов, и мы учредили компанию Lielupes kuģniecība", - рассказал & Илья Могер, председатель правления этого предприятия.

Lielupes kuģniecība была зарегистрирована только в начале этого года. Вскоре были приобретены баржи и буксиры и начались работы по их восстановлению. В мае первый караван совершил рейс с грузом. После более чем 10-летнего перерыва на реки страны вернулись коммерческие перевозки.

Поднять причал со дна

"Реставрация судов, которые уже были выведены из регистра, прошла в соответствии с требованиями и нормами Морской администрации. Мы получили на них регистрационные удостоверения. Но сам ремонт потребовал очень больших вложений", - рассказывает г-н Могер. О каких суммах идет речь, он не уточняет: коммерческая тайна.

Одной из проблем, с которой столкнулась Lielupes kuģniecība, говорит И.Могер, оказалась инфраструктура. Точнее, ее отсутствие: в советское время она интенсивно эксплуатировалась, но с тех пор, мягко говоря, пришла в упадок. Приходится восстанавливать причалы, заниматься безопасностью навигации. В соседней Литве на судоходных реках эти вопросы решаются за счет государства. У нас же власти от этого полностью самоустранились. Вопрос с кадрами решился легче: специалисты остались с прежних времен и работать в компанию пришли с энтузиазмом.

Сейчас в распоряжении Lielupes kuģniecība имеются баржи грузоподъемностью от 500 до 900 тонн и буксиры.

Теперь границы речного сообщения простираются по Даугаве до острова Доле, через Кишэзерс и Балтэзерс практически до Адажи, а также через Булльупе по Лиелупе до самой Елгавы.

Текущая математикаПо оценкам Ильи Могера, река дешевле автотранспорта не менее чем на 10-15%, в некоторых случаях и больше: "Только переправляя свой гранитный щебень в пределах Рижского порта с левого берега Даугавы на правый баржами для дальнейшей погрузки в железнодорожные вагоны, по сравнению с самосвалами удалось сэкономить практически 15%".

В каждом конкретном случае при подсчете экономического эффекта необходимо учитывать вид груза, расстояние перевозки, производительность портовых кранов, стоимость аренды портовых площадей, подчеркивает председатель правления Lielupes kuģniecība. Однако есть и еще один важнейший, по его мнению, момент - экологический. Перевод части грузопотока Риги "на воду" снижает загрязненность городского воздуха и освобождает городские улицы от сотен большегрузных машин.

Перевезя за три недели июня по реке около 6000 тонн щебня с левого берега Даугавы на правый, Lielupes kuģniecība на 250 единиц снизила число проехавших через центр города больших самосвалов.

"У меня есть заказ на поставку щебня в Броцены, на большой строительный объект компании Cemex. Из Рижского порта до Калнциемса по Лиелупе - это половина пути - караван из двух барж перевозит 1200 тонн щебня. Для переправки такого же объема по шоссе понадобилось бы 4825-тонных самосвалов. Загрузка в Риге, путь до Калнциемса и разгрузка занимают неполный день. На скорость судов влияют погодные условия и реки зимой замерзают, но в прошлом году Даугава подо льдом стояла чуть больше недели. Пока с серьезными трудностями мы не сталкивались, если не считать манер некоторых владельцев роскошных яхт. Они не соблюдают элементарных правил навигации и не уступают дороги каравану. Думают, наверное, что он в состоянии быстро остановиться", - смеется г-н Могер.

Не хуже Антверпена

Он признается: "Я не взялся бы за этот проект, не имея своих грузов". Сейчас суда компании зафрахтованы на ближайшие месяцы: "Наши клиенты заказывают поставки в обоих направлениях - экспортеры из регионов в Рижский порт, а импортеры - обратно. Мы ведь можем перевозить контейнеры, лес, металлолом, сыпучие и негабаритные грузы. Экономическая целесообразность этого вида транспорта теперь неоспорима. Мы намерены увеличивать наш флот, причем для разных видов грузов".

"Реки всей Европы используются для транспортировки грузов. В Антверпене движение на реке своей интенсивностью напоминает нашу улицу Бривибас: суда двигаются в три полосы в обоих направлениях", - резюмирует судовладелец.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!