Вчера правительство утвердило новые правила потребительского кредитования. Они запрещают рекламу, способствующую безответственному подходу к получению кредитов. Что особенно важно в свете участившихся случаев самоубийств тех, кто не в силах рассчитаться с накопившимися долгами.

Действующие правила о договорах потребительского кредитования в силе с 1999 года. За это время изменилось очень многое. В министерстве экономики, в недрах которого созрел документ, разъясняют, что новые правила точнее определяет объем информации, которая должна быть изложена в договорах на получение овердрафтов, кредита кредитной карты, краткосрочных займов сроком до трех месяцев. Особое внимание уделено договорам о приобретении в кредит недвижимости и кредитам под залог недвижимости.

Впредь реклама кредитов будет напоминать рекламу табачных изделий и алкоголя. После вступления правил в силу рекламодатели будут обязаны напоминать о необходимости брать в долг ответственно и оценивать свою способность вовремя погашать обязательства. Кредитор должен будет сообщать клиентам об изменении процентной ставки во время действия договора.

При разработке правил велись консультации с Ассоциацией и Клубом защиты прав потребителей, латвийскими ассоциациями коммерческих банков, работодателей, торговцев и рекламной ассоциацией.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!