Решение Вильнюсского окружного суда арестовать имущество латвийской национальной авиакомпании airBaltic и аэропорта "Рига" имеет юридическую силу и в Латвии, сообщили агентству LETA в суде.
Имущество арестовано, и не имеет значения, где оно находится, в Латвии или Литве, отмечает суд. У латвийской стороны есть семь дней на то, чтобы обжаловать решение суда, однако оно до сих пор не переведено и не направлено ответчику.

Вице-президент airBaltic по корпоративным коммуникациям Янис Ванагс в разговоре с агентством подтвердил, что авиакомпания не остановит работу на литовском рынке, однако пересмотрит свои планы развития.

Ранее уже сообщалось, что литовской авиакомпании flyLAL-Lithuanian Airlines удалось убедить суд в том, что авиакомпания airBaltic и аэропорт "Рига" вели нечестную конкурентную борьбу с литовским авиаперевозчиком. flyLAL утверждает, что убытки от деятельности латвийских конкурентов составили 200 млн. литов (40,8 млн. латов) в связи с тем, что airBaltic и Рижский аэропорт заключили договора о льготах и скидках. Суд принял решение арестовать имущество латвийской авиакомпании на сумму 199,38 млн. литов.

Президент airBaltic Бертольт Флик во вторник заявил, что решение Вильнюсского суда об аресте имущества airBaltic невыполнимо — согласно правовым нормам ЕС суд одного государства не вправе накладывать арест на имущество на территории другой страны.

По словам Флика, FlyLAL своими действиями нанесла урон не только собственной репутации, но и репутации всей Литвы. "Если по инициативе какой-то мелкой компании могут арестовать международный аэропорт, расположенный в другой стране — это серьезный повод для опасений", — отметил Флик.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!