Число выходцев из Восточной и Центральной Европы, регистрирующихся на работу в Великобритании, упало до самого низкого уровня за четыре последних года — с тех пор, как в Евросоюз вступили новые страны. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на британское Министерство внутренних дел.
Количество мигрантов из Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литвы, Польши, Словакии и Словении за третий квартал 2008 года, по сравнению с третьим кварталом прошлого года, снизилось более чем на 38% до 35 000 человек. Это самое заметное снижение потока мигрантов с тех пор, как Британия открыла свой рынок труда для граждан этих стран.

С мая 2004 года на работу в Великобритании зарегистрировались на работу почти 900 000 человек из Восточной и Центральной Европы — почти две трети из них составили поляки. Поток мигрантов был выше, чем планировало министерство, поэтому были введены ограничения — не более чем 13 000 рабочих мигрантов в год.

Сегодня многие поляки возвращаются домой, так как стоимость фунта стерлингов снизилась с более чем 7 злотых до 4,5. Между тем, зарплаты в Польше только за прошлый год повысились почти на 10%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!