Декабрь стал для работающих в Латвии торговцев хоть каким-то утешением за все предыдущие месяцы спада продаж. В ноябре 2008 года по сравнению с тем же месяцем 2007-го оборот торговли в стране оказался на 15,1% меньше. По "горячим следам" опрошенные & крупнейшие розничные сети сообщили, что на прошедшее Рождество население закупило у них больше товаров, чем на праздники в 2007 году.

Пир вместо чумы


"Значительно увеличились объемы продаж именно праздничных продуктов. Но при этом люди особое внимание уделяли различным акциям. Причем реализация товаров со скидками стабильно росла уже с середины прошлого года", — рассказала пресс-секретарь сети Rimi Зане Эниня.

Умеренность покупателя конца прошлого года ярко проиллюстрировало триумфальное возвращение "Рижского шампанского" на лидирующие позиции среди игристых вин. В 2007-м на первое место вышло более дорогое Martini Asti. По словам пресс-секретаря сети Maxima Ивара Андиньша, в декабре продажи Rīgas šampanietis выросли в 3,6 раза.

Соль лампочке не товарищ


Между тем население не кинулось скупать в ожидании повышения НДС товары первой необходимости. "Нет, за солью, спичками и чаем народ в очередь не выстраивался", — сообщил консультант по общественным связям сети Palink Мартиньш Панке. "У нас также не отмечено аномального увеличения продаж подобных товаров", — добавила Зане Эниня.

И только Латгалия, как и водится, оказалась впереди планеты всей. По наблюдениям &, в Резекне во всех магазинах были скуплены обычные лампочки накаливания. По городу прокатился слух, что Евросоюз запретит торговать ими с 1 января и в продаже останутся только дорогие — флуоресцентные. Несколько лет назад слух о запрете обычной соли и замене ее йодированной очистил прилавки в Даугавпилсе. Что же касается лампочек, то ЕС действительно принял решение о выводе их из оборота — с сентября 2012 года.

В новый год — с новыми ценами


Новый год торговцам принес массу хлопот — им предстояло изменить ценники на всех своих товарах с учетом увеличения НДС с 18% до 21%. Этим, а также перенастройкой кассовых аппаратов сотрудники магазинов и занимались всю новогоднюю ночь. Впрочем, времени не хватало катастрофически. Так, в сети Rimi, по словам г-жи Энини, работа будет завершена полностью только сегодня.

"Не исключено, что из-за аврального режима могут возникнуть небольшие неурядицы", — предупредила пресс-секретарь сети.

Маленькие магазины, по наблюдениям, в большинстве своем по сегодняшний день применяют старые цены. Техники, перенастраивающие кассовые системы, до сих пор трудились в основном в крупных сетях, и до обычных магазинов с одной-двумя кассами руки у них не доходят. Часть торговцев уныло смирилась с тем, что прошлогодние партии товаров придется сбывать по старым ценам и повышенную ставку НДС применять только для новых поступлений.

С канистрой под мышкой

Настоящий ажиотаж в последний день 2008 года наблюдался на автозаправочных станциях. Торговцы за несколько недель до Нового года сообщили, что из-за повышения НДС и акциза на топливо его цена вырастет на 5-7 сантимов. Владельцы машин выстроились в очереди перед колонками. Многие захватили с собой и канистры, чтобы закупить пока еще дешевых солярки и бензина впрок.

Но 1 января цифры на электронных табло на АЗС не поменялись. Как стоил 95-й бензин 53,9 сантима на заправках Statoil, так и продолжал стоить вплоть до вчерашнего дня. Ближе к вечеру цены у крупнейшего торговца горючим все-таки дрогнули… и уменьшились еще на 0,2 сантима за литр. Другие сети также не оправдали апокалиптических надежд населения и стоимость топлива не подняли.

"Слава богу, нефть стала дешевой, поэтому заправки могут позволить себе не повышать розничную цену. Да и сам переход на новый НДС и акциз требует определенного времени", — признался в разговоре с & глава Латвийского союза торговцев и производителей топлива Евгений Кисиелс.

Согласно мониторингу Администрации энергетической информации США, за три месяца — с начала сентября по конец декабря — оптовые цены на бензин в Европе сократились втрое. Второго сентября литр регулярного бензина с отгрузкой FOB в Антверпене или Роттердаме стоил 48,9 евроцента, 30 декабря — 16,08 евроцента.

"Стоимость топлива в Латвии завышена — это абсолютно точно, — заявил аналитик банка SEB Андрис Вилкс. — Таким образом, торговцы могут сдержать цены в прежних пределах. И обещанного увеличения на 5-7 сантимов также не случится. Оно будет куда менее ощутимым".

Кто проснулся в другой стране


По словам г-на Вилкса, рост цен возможен в феврале, когда все компании поймут, что, собственно, произошло.

"Однако старая арифметика в нынешней Латвии работать не будет, — уверен экономист. — Еще год назад торговцы и производители к 3% НДС добавили бы еще 10% сверху и развели руками: мол, а чего вы от нас хотите — налоги-то растут. Сейчас же потребительского бума нет, продолжается стремительное падение продаж. Так что уже во втором квартале отсутствие покупателей заставит бизнесменов еще снизить цены".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !