В 2009 году падение объемов рекламного рынка Эстонии составит до 25% по сравнению с показателями 2008 года. Об этом сообщает исследовательская компания Best Marketing на основании опроса ведущих рекламных агентств Эстонии.
Согласно данным Best Marketing, большинству компаний рекламного сектора Эстонии уже сейчас приходится сокращать свои расходы и число работников, поэтому к концу 2009 года ожидается снижение числа рекламных агентств примерно на ту же величину. Одним из способов сохранения объемов работы рекламные агентства Эстонии назвали поиски клиентов в Скандинавии и Финляндии. Снижение объемов рекламного рынка в Эстонии происходит с осени 2007 года.

Прогнозы эстонских рекламных агентств на 2009 год более пессимистичные, чем у их коллег в США и Западной Европе, где, по данным исследования агентства Worldwide Partners, спад составит 15%. Пессимистичные прогнозы сделаны несмотря на то, что в 2009 году в Эстонии ожидаются две крупные политические рекламные кампании, связанные с выборами в Европарламент в июне и в местные органы власти в ноябре.

Объем рекламного рынка Эстонии составил в 2008 году 1,3 млрд. крон, сократившись по сравнению с 2007 годом на 250 млн. крон. На долю рекламы в печатных СМИ приходится свыше 51% общего объема рынка, на долю телевизионной рекламы — 16%, интернет-рекламы — 8%, уличной рекламы — 7%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!